Статья 1319. Обращение взыскания на исключительное право на исполнение и на право использования исполнения по лицензии

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 1319. Обращение взыскания на исключительное право на исполнение и на право использования исполнения по лицензии |
Статья 1319. Обращение взыскания на исключительное право на исполнение и на право использования исполнения по лицензии

Комментарий к статье 1319

1. В соответствии со ст. 1241 ГК РФ переход исключительного права возможен не только на основании договора. К бездоговорным способам перехода исключительного права относится переход права в результате обращения взыскания на него. В числе исключительных прав, на которые возможно обращение взыскания, исполнительские права. Личные неимущественные права исполнителя не могут быть предметом обращения взыскания.
В комментируемой статье определены особенности обращения взыскания на исключительное право на исполнение и на право использования исполнения по лицензии. В качестве должника, на права которого может быть обращено взыскание, не может выступать исполнитель. В связи с этим теряется смысл и залога прав исполнителя, поскольку при неисполнении обязательства кредитор не сможет удовлетворить свои требования за счет исключительного права исполнителя. В отношении исполнителя-должника обращение взыскания допустимо на право требования к другим лицам по договорам об отчуждении исключительного права на исполнение и по лицензионным договорам, а также на доходы, полученные от использования исполнения. Кроме того, обращение взыскания возможно на материальные носители результата интеллектуальной деятельности.

Особенности обращения взыскания на исполнительские права во многом сходны с особенностями обращения взыскания на авторские права (см. комментарий к ст. 1284 ГК РФ).
Исполнитель как создатель результата интеллектуальной деятельности обладает преимуществами при обращении взыскания на исключительное право:
1) на принадлежащее исполнителю исключительное право на исполнение обращение взыскания не допускается. Данная льгота распространяется и на наследников;
2) в случае продажи принадлежащего лицензиату права использования исполнения с публичных торгов в целях обращения взыскания на это право исполнителю предоставляется преимущественное право его приобретения.
2. Порядок обращения взыскания определяется Федеральным законом «Об исполнительном производстве», согласно которому в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе на:
— исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации на него не может быть обращено взыскание;
— право требования по договорам об отчуждении и использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности;
— принадлежащее лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности.
В соответствии со ст. 89 названного Закона реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации. Порядок проведения торгов устанавливается ГК РФ, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства РФ. В настоящее время законодательством не определена специфика проведения торгов в отношении исключительных прав.