Статья 1297. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные при выполнении работ по договору

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 1297. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные при выполнении работ по договору |
Статья 1297. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные при выполнении работ по договору

Комментарий к статье 1297

1. Комментируемая статья посвящена особенностям распределения исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, созданные по договорам:
1) подряда;
2) на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ.
Данные договоры, в отличие от договоров, предусмотренных ст. 1296 ГК РФ, не имеют прямой цели создания программы или базы данных (договоры заказа). Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии с п. 1 ст. 769 ГК РФ по договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ — разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, при этом заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

Статья 772 ГК РФ устанавливает базовые нормы, направленные на распределение прав сторон по названному договору. По договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ стороны имеют право использовать результаты работ в пределах и на условиях, предусмотренных конкретным договором. Если иное не предусмотрено договором, заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд. Права исполнителя и заказчика на результаты работ, которым предоставляется правовая охрана как результатам интеллектуальной деятельности, определяются в соответствии с правилами разд. VII настоящего Кодекса.
2. По общему правилу исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит подрядчику (исполнителю). Договором может быть предусмотрено, что исключительное право принадлежит заказчику либо указанному им третьему лицу.
При этом сторона по договору, не наделенная исключительным правом, имеет право использовать программу для ЭВМ или базу данных на основе простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права. Таким образом, исключительное право становится обремененным правами данного лица, о чем должен быть уведомлен приобретатель исключительного права по договору о его отчуждении.
Автор как особый участник названных правоотношений обладает правом на вознаграждение, размер которого, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом. Данное право возникает при условии, что исключительное право принадлежит другому лицу (заказчику, исполнителю — работодателю, третьему лицу, указанному заказчиком).