Статья 1292. Право доступа

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 1292. Право доступа |
Статья 1292. Право доступа

Комментарий к статье 1292

1. Право доступа представляет собой право автора требовать от собственника материального носителя оригинала произведения предоставления возможности реализовать право автора на воспроизведение своего произведения изобразительного искусства, а также осуществление фото-, видеосъемки произведения архитектуры.
2. Положения о праве доступа, во многом повторяющие нормы комментируемой статьи, были закреплены в Законе об авторском праве и смежных правах (п. 1 ст. 17).
3. Право доступа в соответствии со ст. 1226 ГК РФ относится к иным интеллектуальным правам, что объясняется их ограниченной оборотоспособностью, связанностью с личностью автора. Субъектом права доступа является только автор. Объектами права доступа являются материальные носители оригиналов произведений, названных в комментируемой статье. Данный перечень не подлежит расширительному толкованию. Понятие «собственник произведения», у которого возникает обязанность не чинить препятствий в реализации права доступа, рассматривается в широком смысле. К указанной категории относятся также лица, владеющие оригиналом произведения на ином вещном праве (праве хозяйственного ведения, оперативного управления), а также на ином основании (материальный носитель передан по договору хранения и т.п.). Однако реализация данного права по отношению к иным титульным владельцам должна осуществляться через собственника оригинала произведения. При этом собственник не должен скрывать от автора данные о владельце и месте нахождения материального носителя оригинала.

4. Использование копий произведения, фотографий, сделанных автором, допускается без согласия собственника материального носителя оригинала.
5. Законодатель закрепляет данное право лишь в отношении произведений изобразительного искусства и произведений архитектуры, поскольку в отношении других произведений автор имеет возможность осуществить воспроизведение без помощи собственника материального носителя. В некоторых странах право доступа относится не только к произведениям изобразительного искусства, но и к другим объектам авторского права, которые существуют в единственном экземпляре, например рукопись произведения. Согласно ст. ст. 14, 15 Закона Швейцарии об авторском праве и смежных правах автор наделен правом доступа к экземпляру своего произведения, находящегося во владении другого лица, если это оказывается необходимым для осуществления его авторских прав. Кроме того, в Швейцарии авторы обладают «правом на выкуп (или воспроизведение) своего произведения, существующего в единственном экземпляре и находящегося во владении другого лица, которое намеревается это произведение уничтожить» <1>.
———————————
<1> Цит. по: Основные институты гражданского права зарубежных стран: Сравнительно-правовое исследование / Под ред. В.В. Залесского. М., 1999. С. 426.

6. Право доступа осуществляется за счет автора. Собственник оригинала произведения не вправе препятствовать в осуществлении автором права доступа. Не допускается злоупотребление таким правом, особенно в тех случаях, когда произведение создано в соавторстве.