Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях |
Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

Комментарий к статье 1273

1. Нормы комментируемой статьи во многом повторяют положения ст. 18 Закона об авторском праве и смежных правах и применяются при наличии следующих условий:
— исключительно воспроизведение произведения (распространение, доведение до всеобщего сведения не допускаются);
— цели воспроизведения только личного характера;
— субъектом воспроизведения может быть только гражданин;
— произведение должно быть правомерно обнародовано.
В п. 34 Постановления Пленума ВС РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26 марта 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» поясняется, что при применении ст. 1273 ГК РФ судам следует учитывать, что воспроизведение, т.е. изготовление одного экземпляра произведения или более либо его части в любой материальной форме, не является нарушением исключительных прав на произведение только в том случае, если в момент изготовления такого экземпляра само произведение используется правомерно.

Так, нарушением исключительного права на произведение является изготовление одного экземпляра произведения или более, осуществленное с контрафактного экземпляра либо при неправомерном доведении до всеобщего сведения (в том числе при неправомерном размещении в сети Интернет).
Допускается без согласия автора или иного правообладателя воспроизведение, осуществляемое только гражданином и только в личных целях, под которыми по смыслу ст. 1273 ГК РФ понимается последующее некоммерческое использование соответствующего экземпляра для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела).
Кроме того, в соответствии с абз. 2 п. 5 ст. 1229 ГК РФ предусмотренные случаи свободного воспроизведения в личных целях не должны наносить неоправданного ущерба обычному использованию результатов интеллектуальной деятельности и ущемлять необоснованным образом законные интересы правообладателей.
Комментируемая статья воспроизводит содержание ст. 18 Закона об авторском праве и смежных правах, дополняя ее подп. 5 и 6. Причем подп. 5 предусматриваются случаи видеозаписи аудиовизуального произведения, совершаемой для целей последующего воспроизведения (например, запись в кинотеатре и последующий просмотр копии).
Первым исключением из общего правила является воспроизведение произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений. В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 359, к произведениям архитектуры «относятся здания, представляющие собой архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу…».
К жилым зданиям относятся:
— здания, входящие в жилой фонд (общего назначения, общежития, спальные корпуса школ-интернатов, спальные корпуса детских домов, спальные корпуса домов для престарелых и инвалидов);
— жилые здания (помещения), не входящие в жилой фонд (летние дачи, садовые домики, домики щитовые передвижные, вагончики, помещения, приспособленные под жилье, — вагоны и кузова железнодорожных вагонов, суда и т.п.);
— ведомственное жилье (включая выкупленные организациями квартиры, используемые в качестве жилых помещений), учитываемое на балансе организации <1>. Норма п. 1 комментируемой статьи распространяет свое действие как на жилые, так и на нежилые здания.
———————————
<1> Постановление Росстата от 27 ноября 2007 г. N 96 «Об утверждении Порядков заполнения и представления форм федерального государственного статистического наблюдения N 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» и N 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций».

Кроме того, ГК РФ, как и Закон об авторском праве и смежных правах, предусматривает случаи свободного использования произведений, но с выплатой автору вознаграждения. В соответствии с п. 1 ст. 1245 Кодекса авторам, изготовителям аудиовизуальных произведений принадлежит право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях. Такое вознаграждение имеет компенсационный характер и выплачивается правообладателям за счет средств, которые подлежат уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения.
В соответствии с Положением о порядке экономического стимулирования мобилизационной подготовки экономики, утвержденным Минэкономразвития России N ГГ-181, Минфином России N 13-6-5/9564, МНС России N БГ-18-01/3 2 декабря 2002 г., к сооружениям относятся инженерно-строительные объекты, предназначенные для создания условий, необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предметов труда, или для осуществления различных непроизводственных функций: транспортные сооружения (автомобильные дороги и железнодорожные пути внутризаводского назначения, эстакады и т.д.), передаточные устройства (линии электропередачи, трубопроводы и другие передаточные устройства, имеющие самостоятельное значение и не являющиеся составной частью здания или сооружения и т.д.), гидротехнические сооружения (плотины, бассейны, градирни и т.д.), хранилища (всевозможные резервуары, баки и т.д.), стволы шахт, нефтяные скважины и т.д.
2. Вторым исключением из общего правила является воспроизведение баз данных или их существенных частей. О понятии базы данных см. комментарий к ст. 1260 ГК РФ. Понятие существенной части базы данных повторяется в ст. 1334 ГК РФ, однако однозначно Кодексом не определено. «Существенность» части материалов, по мнению В.О. Калятина, должна определяться по совокупности количественных и качественных критериев, т.е. с учетом как количества извлеченных из базы материалов, так и их значимости для базы данных. В частности, ценность базы данных может определяться нахождением в ее составе нескольких труднодоступных вне базы материалов, сопровождаемых в то же время множеством материалов, выполняющих, возможно, лишь служебную или иллюстративную функцию. В этом случае заимствование указанных основных материалов, составляющих незначительную долю в общем количестве материалов базы данных, должно быть признано переносом существенной ее части — из-за их значимости. Соответственно и снижение значения заимствованных материалов в базе данных будет приводить к тому, что граница количества «допустимого» заимствования будет смещаться в сторону увеличения числа таких материалов <1>. Несущественная часть базы данных может быть использована в личных целях свободно.
———————————
<1> Комментарий к части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (поглавный) / Под ред. А.Л. Маковского. М.: Статут, 2008.

Директива ЕС от 11 марта 1996 г. «О юридической охране баз данных» не допускает извлечение и (или) неоднократное повторное и систематическое использование несущественных частей содержания базы данных, которые предполагали бы действия, противоречащие нормальному использованию этой базы данных или которые причинили бы неоправданный ущерб законным интересам ее производителя.
3. Третье исключение — не допускается свободное воспроизведение программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных ст. 1280 настоящего Кодекса (см. комментарий к ст. 1280 ГК).
4. Четвертое исключение касается репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (см. комментарий к ст. 1275 ГК).
5. Пятое исключение является новым для российского законодательства и направлено прежде всего на запрет записи аудиовизуальных произведений в кинозалах. Как отмечается в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2006 г. N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах», публичным исполнением аудиовизуального произведения является его показ в кинотеатрах, иных местах, открытых для свободного посещения, или в местах, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.
Решая вопрос о том, относятся ли лица к обычному кругу семьи, необходимо учитывать родственные отношения и личные связи, периоды общения, характер взаимоотношений и другие значимые обстоятельства.
6. Воспроизведение аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях, — шестое исключение из общего правила — также не было предусмотрено Законом об авторском праве и смежных правах. Так, в соответствии с п. 4 ст. 1245 ГК РФ вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях не взимается с изготовителей того оборудования и тех материальных носителей, которые являются предметом экспорта, а также с изготовителей и импортеров профессионального оборудования (например, оборудования для изготовления лазерных дисков и компакт-дисков), не предназначенного для использования в домашних условиях.