Вступительное слово

| Правовой портал "Правопорядок" | Вступительное слово |
Вступительное слово

1 января 2008 г. вступила в силу часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) и, как уже неоднократно отмечалось, стала заключительной частью этого Кодекса, подводящей некоторый итог процессу кодификации гражданского права и в целом частного права в Российской Федерации.
Интеллектуальный труд не всегда был в России в цене. Сейчас, как никогда, обеспечению прав авторов уделено значительное внимание, особенно в законодательной сфере.
О возросшем интересе говорят и цифры. Так, по данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, в 2008 г. число зарегистрированных программ для ЭВМ и баз данных по сравнению с 2007 г. увеличилось в среднем на 10 — 15% и составило 6086 и 441 соответственно, а количество зарегистрированных договоров в отношении данных объектов выросло более чем в 2 раза <1>.
———————————
<1> Отчет Роспатента за 2008 год.

В первый год действия части четвертой ГК РФ сборы авторского вознаграждения Российского авторского общества, получившего первым среди организаций по коллективному управлению имущественными правами авторов государственную аккредитацию, выросли с 1,5 млрд. до более 2 млрд. рублей. Правообладателям в 2008 г. было выплачено около 1 млрд. рублей. Общее число договоров, заключенных РАО с пользователями, превысило 15 тысяч, что составило 52-процентный прирост за последний год <1>.

———————————
<1> Отчет Российского авторского общества за 2008 год.

Защита интеллектуальных прав в Российской Федерации сравнительно новая сфера гражданско-правового регулирования, существующая около 200 лет и более 500 лет в мире. Так, первым законом об охране интеллектуальных прав стала Декларация Венецианской республики 1474 г., в соответствии с которой каждый гражданин, сделавший машину, ранее не применявшуюся на территории государства, получал привилегию, по которой всем остальным запрещалось в течение 10 лет изготавливать подобные машины <1>. В России аналогичный Закон был принят в 1812 г. — это Манифест «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах».
———————————
<1> См.: Матвеева Т.И. Международный трансфер интеллектуальной собственности. СПб., 1993. С. 10.

Первооткрывателем в сфере авторского права стала Великобритания, где в 1710 г. Статут королевы Анны закрепил личное право автора на охрану опубликованного произведения сроком на 14 лет, который при жизни автора мог быть продлен еще на 14 лет.
Первый специальный законодательный акт об авторском праве был принят в России в 1911 г. — Положение об авторском праве, соответствующее в ту пору мировым стандартам охраны <1> и отмененное после октябрьского переворота 1917 г. Основы авторского права 1925 г. в некоторой степени возродили в России исключительное право автора на произведение и установили 25-летний срок его охраны с момента первого издания или исполнения данного произведения.
———————————
<1> Прежде всего Бернской конвенции об охране литературной и художественной собственности 1886 г., в которой в настоящее время участвует 150 стран. Россия присоединилась к данной Конвенции 13 марта 1995 г.

Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г. и Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. ознаменовали очередной этап развития кодификации гражданского законодательства, в том числе законодательства об интеллектуальной собственности. Их нормы создали предпосылки для присоединения в 1973 г. СССР ко Всемирной конвенции об авторском праве 1952 г.
Первые положения об интеллектуальных правах в условиях возрождающейся рыночной экономики были закреплены Законом РСФСР от 24 декабря 1990 г. N 443-1 «О собственности в РСФСР», ст. 4 которого предоставляла гражданам России исключительное право на распоряжение своими способностями к труду.

31 мая 1991 г. были приняты Основы гражданского законодательства 1991 г., впервые определившие правовой режим отдельных объектов смежных прав, а в 1993 г. вступил в силу Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» <1>, действовавший вплоть до 1 января 2008 г., положения которого во многом имплементированы в гл. 69 — 71 части четвертой ГК РФ.
———————————
<1> Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации (далее — Ведомости СНД РФ и ВС РФ). 1993. N 32. Ст. 1242.

Не рассматривая все новеллы части четвертой, хотелось бы остановиться в данном издании на отдельных вопросах авторских и смежных прав.
Наиболее важным вкладом части четвертой ГК РФ в этой сфере стало приведение действующего законодательства в соответствие с отдельными международными договорами, что уже в 2008 г. позволило Российской Федерации присоединиться к Договорам ВОИС 1996 г. об авторском праве и об исполнениях и фонограммах, а также создать предпосылки для присоединения к Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (далее — ТРИПС) как обязательному условию вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Систематизация законодательства об авторском праве и смежных правах и об интеллектуальной собственности в целом, в том числе норм об обязательствах, позволила исключить многочисленные противоречия, например, между законодательством о произведениях и о программах для ЭВМ, базах данных, а также о других результатах интеллектуальной деятельности и средствах индивидуализации, расширить спектр договорных отношений (например, закрепить возможность полного отчуждения исключительного права на произведения, договора залога) и внедоговорных способов распоряжения исключительными правами, а также унифицировать с другими нормами гражданского законодательства о материальных объектах, работах, услугах и с другими отраслями права, регулирующими отношения в сфере интеллектуальной собственности.
Основными новеллами для авторов и обладателей смежных прав стали:
— ужесточение ответственности за нарушение исключительных прав, в частности закрепление возможности ликвидации юридического лица по требованию прокурора в случае неоднократного или грубого нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;
— закрепление новых видов объектов авторских и смежных прав, а именно персонажей, как объектов авторского права, смежных прав публикаторов, обнародовавших произведения, ставшие общественным достоянием, смежных прав на базы данных, не представляющих результат творческой деятельности;
— унификация норм о коллективном управлении авторскими и смежными правами, в том числе введение государственной аккредитации и наделение организаций, получивших такую аккредитацию, дополнительными правами;
— определение правового режима отдельных видов объектов, в частности проектов официальных документов, символов и знаков;
— введение дополнительных мер защиты прав авторов служебных произведений, издательских и иных договоров;
и некоторые другие.
В предисловии хотелось бы лишь обратить внимание на некоторые вопросы, возникшие в переходный период до вступления в силу части четвертой.
Во исполнение отдельных положений части четвертой ГК РФ принят целый ряд подзаконных актов, в том числе Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 988 «Об утверждении Правил сбора, распределения и выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях» <1>, от 29 декабря 2007 г. N 992 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами» <2> вместе с Приказом Минкультуры России от 19 февраля 2008 г. N 30 «О типовом уставе аккредитованной организации по управлению правами на коллективной основе», от 19 апреля 2008 г. N 285 «Об утверждении Правил выплаты автору вознаграждения при публичной перепродаже оригиналов произведений изобразительного искусства, авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений» <3>, от 24 декабря 2008 г. N 1020 «О государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных и перехода без договора исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных» <4>, от 22 апреля 2009 г. N 342 «О некоторых вопросах регулирования закрепления прав на результаты научно-технической деятельности» <5>.
———————————
<1> Собрание законодательства РФ. 2008. N 2. Ст. 112.
<2> Собрание законодательства РФ. 2008. N 2. Ст. 114.
<3> Собрание законодательства РФ. 2008. N 17. Ст. 1880.
<4> Собрание законодательства РФ. 2009. N 2. Ст. 225.
<5> Собрание законодательства РФ. 2009. N 18 (ч. 2). Ст. 2242.

В 2008 — 2009 гг. приняты административные регламенты, которыми определены порядок и условия государственной регистрации результатов интеллектуальной деятельности, подлежащих государственной регистрации, отчуждения исключительного права на такой результат по договору, залога этого права и предоставления права использования, а равно и перехода исключительного права на такой результат без договора, в частности Административный регламент по регистрации договоров о предоставлении права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, охраняемые программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, а также договоров коммерческой концессии на использование объектов интеллектуальной собственности, охраняемых в соответствии с патентным законодательством Российской Федерации, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 29 октября 2008 г. N 321 <1>; Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на государственную регистрацию программы для электронных вычислительных машин и заявок на государственную регистрацию базы данных, их рассмотрения и выдачи в установленном порядке свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 29 октября 2008 г. N 324 <2>, а также Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по осуществлению ведения реестров зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности, публикации сведений о зарегистрированных объектах интеллектуальной собственности, поданных заявках и выданных по ним патентах и свидетельствах, о действии, прекращении действия и возобновлении действия правовой охраны в отношении объектов интеллектуальной собственности, передаче прав на охраняемые объекты, об официальной регистрации объектов интеллектуальной собственности, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 12 декабря 2007 г. N 346 <3>.
———————————
<1> СПС «КонсультантПлюс».
<2> Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2009. N 5.
<3> Российская газета. 25.06.2008. N 134.

Несмотря на вступление в силу части четвертой ГК РФ, законодательство в сфере интеллектуальной собственности не стоит на месте. Продолжается процесс работы по присоединению Российской Федерации ко Всемирной торговой организации.
На уточнение отдельных положений части четвертой ГК РФ и обеспечение их полного соответствия требованиям вышеназванного международного договора направлен проект Федерального закона «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», внесенный Правительством РФ в Государственную Думу. Предлагаемые проектом изменения затрагивают сферу свободного использования прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Это общие положения ст. 1229 Кодекса об условиях ограничения исключительных прав на объекты авторского права, смежных прав, направленных на согласование с отдельными статьями Соглашения ТРИПС (ст. ст. 13, 17, 26, 30), ограничения, затрагивающие случаи свободного воспроизведения произведений (ст. 1273 ГК). Кроме того, изменения, вносимые в ст. 1299 ГК РФ, исключают возможность освобождения от ответственности производителей технических средств, предназначенных для устранения технических мер защиты авторских прав.
В рамках разработанной в соответствии с Указом Президента РФ от 18 июля 2008 г. N 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» Концепцией совершенствования разд. VII Гражданского кодекса РФ «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» наметились следующие шаги по развитию гражданского законодательства в этой сфере. Предлагается «скорректировать перечень ограничений исключительного права с тем, чтобы установить точный список случаев и условий свободного использования объектов авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях. Высказана позиция о необходимости приравнять использование объектов авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях к случаям их передачи в эфир или по кабелю (п. 1 ст. 1274 ГК РФ).
Серьезного внимания требует регулирование использования библиотеками объектов авторских и смежных прав в электронной форме, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях. Обеспечение правомерного функционирования электронных библиотек важно в образовательных и научных целях, особенно это актуально для отдаленных районов России.
Одним из важнейших вопросов, без решения которого невозможно обеспечить эффективную защиту результатов интеллектуальной деятельности в информационно-телекоммуникационных сетях, является определение условий привлечения к ответственности лиц, обеспечивающих доступ к таким сетям, функционирование ресурсов в сети и размещение на них соответствующих объектов («провайдеров»). Провайдер должен нести ответственность за размещение в сети без согласия правообладателя соответствующего результата интеллектуальной деятельности, но только при четком определении в законе условий применения такой ответственности. В этом случае правообладатель будет гарантированно иметь эффективный инструмент пресечения нарушений его прав, так как провайдер будет обязан оперативно реагировать на его претензии под угрозой привлечения к ответственности за нарушение исключительного права. В то же время провайдер будет в достаточной мере защищен против предъявления к нему необоснованных претензий, так как действия, которые он должен предпринять, будут ему заранее известны».
За сравнительно небольшой период, прошедший с момента вступления в силу части четвертой Гражданского кодекса РФ, только начинает складываться судебная практика, и безусловно важнейшим правоприменительным документом — «руководством» для судебной практики — стало совместное Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 29 от 26 марта 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» <1>, пришедшее на смену Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2006 г. N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» <2>, которое может быть применено только в части, не противоречащей действующему законодательству.
———————————
<1> Российская газета. 22.04.2009. N 70.
<2> Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. N 8.

Настоящее издание учитывает последние новеллы в законодательстве об авторском праве и смежных правах, международные договоры в этой сфере, а также отдельные примеры судебной практики, основанной на положениях новейшего законодательства.
П.В.Крашенинников
18 декабря 2006 года N 230-ФЗ