Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности гидротехнических сооружений»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности гидротехнических сооружений» |
Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности гидротехнических сооружений»

Федеральный закон принят Государственной Думой 20 декабря, одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 30 декабря 2013 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на совершенствование законодательства о безопасности гидротехнических сооружений в целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Федеральным законом определяются требования к консервации и ликвидации гидротехнических сооружений, а также предусматривается, что порядок консервации и ликвидации гидротехнических сооружений устанавливается Правительством Российской Федерации.

В Федеральном законе предусматриваются меры, направленные на повышение безопасности гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался.

В соответствии с Федеральным законом Правительство Российской Федерации определяет федеральные органы исполнительной власти, устанавливающие требования к содержанию правил эксплуатации гидротехнического сооружения.

Федеральным законом также устанавливается, что по каждому факту аварии гидротехнического сооружения должно проводиться техническое расследование её причин, при этом в нём содержатся требования к такому техническому расследованию.

Кроме того, Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений», направленные на согласование его норм с нормами других федеральных законов.