Федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» |
Федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Федеральный закон принят Государственной Думой 20 декабря, одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 30 декабря 2013 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон принят во исполнение ряда поручений Президента Российской Федерации по вопросам учёта необработанной древесины и контроля за её оборотом. В нём, в частности, реализуется подпункт «а» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 1 сентября 2013 г. № Пр-2039.

В Федеральном законе определяется порядок учёта древесины и сделок с ней, а также предусматриваются особенности маркировки и транспортировки древесины.

Значительная часть Федерального закона посвящена регулированию вопросов создания и эксплуатации единой государственной автоматизированной информационной системы учёта древесины и сделок с ней.

Федеральным законом также совершенствуется правовое регулирование отношений, связанных с использованием лесов, в том числе с заготовкой древесины; регулируются вопросы изъятия незаконно заготовленной древесины, транспортных средств и других орудий незаконной заготовки древесины; устанавливается административная ответственность за нарушение требований лесного законодательства Российской Федерации в части, касающейся учёта древесины и сделок с ней.