Федеральный закон «О накопительной пенсии»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О накопительной пенсии» |
Федеральный закон «О накопительной пенсии»

Федеральный закон принят Государственной Думой 23 декабря, одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 30 декабря 2013 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается выделение накопительной части трудовой пенсии из состава страховой пенсии по старости и одновременное её преобразование с 1 января 2015 года в самостоятельный вид пенсии – накопительную пенсию.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на накопительную пенсию, порядок исчисления размера этой пенсии и его корректировки аналогичны действующим в настоящее время основаниям (порядку), установленным для накопительной части трудовой пенсии.

Наряду с этим право на накопительную пенсию предоставлено застрахованным лицам, являющимся получателями страховой пенсии по инвалидности и страховой пенсии по случаю потери кормильца. В настоящее время накопительная часть трудовой пенсии устанавливается только в случае назначения им трудовой пенсии по старости.

Страховщиками, формирующими пенсионные накопления и выплачивающими накопительную пенсию, являются Пенсионный фонд Российской Федерации и негосударственные пенсионные фонды.

Размер накопительной пенсии определяется путём соотношения суммы средств пенсионных накоплений с продолжительностью ожидаемого периода выплаты, который составляет 228 месяцев, а с 1 января 2016 года будет устанавливаться федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии.

Федеральным законом предусматривается увеличение накопительной пенсии для тех застрахованных лиц, которые обратятся за назначением накопительной пенсии после достижения ими установленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин).