Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» |
Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон принят Государственной Думой 13 декабря, одобрен Советом Федерации 18 декабря 2013 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 23 декабря 2013 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Так, Гражданский кодекс Российской Федерации дополняется положениями, регулирующими договоры номинального счёта и счёта эскроу и устанавливающими порядок открытия, обслуживания и закрытия названных банковских счетов.

В Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» определяются особенности создания и правового положения специализированного финансового общества и специализированного общества проектного финансирования, а также устанавливаются требования, предъявляемые к управляющей компании специализированного общества. Предусматривается порядок замены специализированного общества – эмитента облигаций, обеспеченных залогом, в случае признания его банкротом.

Кроме того, уточняются нормы, регулирующие отношения депозитария и иностранной организации по поводу открытия, ведения и закрытия счетов депо и порядок предоставления информации. Также определяются особенности осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в связи с ведением брокерами или управляющими индивидуальных инвестиционных счетов, уточняются положения, касающиеся особенностей эмиссии и обращения облигаций с залоговым обеспечением, предусматривается возможность установления эмитентом очерёдности исполнения обязательств по облигациям разных выпусков.

В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливаются особенности банкротства специализированного общества и ипотечного агента.

Вносятся изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, касающиеся порядка формирования органов управления нотариальных палат и Федеральной нотариальной палаты, уплаты членских взносов и иных платежей членов нотариальных палат и Федеральной нотариальной палаты, совершения некоторых нотариальных действий, включая регистрацию уведомлений о залоге движимого имущества, а также порядка формирования и ведения единой информационной системы нотариата, включая реестр уведомлений о залоге движимого имущества.

Кроме того, Федеральным законом предусмотрены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которыми сокращается срок и упрощается порядок государственной регистрации прав, основанных на нотариально удостоверенном документе.

В Федеральном законе «Об исполнительном производстве» устанавливаются особенности обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счёте и на номинальном банковском счёте.

Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об ипотечных ценных бумагах» и другие федеральные законы.