Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» |
Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения»


Федеральный закон принят Государственной Думой 22 ноября 2013 года, одобрен Советом Федерации 27 ноября 2013 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 25 ноября 2013 года.

Федеральным законом в ряд законодательных актов Российской Федерации вносятся изменения, связанные с распределением тарифа страхового взноса на финансирование накопительной и страховой частей трудовой пенсии с учётом выбранного застрахованным лицом варианта пенсионного обеспечения.

В соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования» застрахованным лицам 1967 года рождения и моложе, формирующим накопительную часть трудовой пенсии, предоставляется право направить 6 процентов индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии либо направить эти 6 процентов на финансирование страховой части трудовой пенсии. Этот выбор застрахованные лица должны осуществить до 31 декабря 2013 года.

Федеральным законом период реализации права выбора продлевается до 31 декабря 2015 года.

Застрахованные лица, в пользу которых страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию начнут начисляться работодателем впервые после 1 января 2014 года, будут иметь возможность осуществить выбор варианта своего пенсионного обеспечения в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов. В случае если застрахованное лицо не достигло возраста 23 лет, указанный период увеличивается до окончания года, в котором ему исполняется 23 года.

До осуществления застрахованными лицами выбора своего пенсионного обеспечения 6 процентов индивидуальной части тарифа страховых взносов будут направляться на финансирование страховой части трудовой пенсии.

Начиная с 2015 года 6 процентов индивидуальной части тарифа страховых взносов будут направляться на финансирование накопительной части трудовой пенсии только в отношении тех застрахованных лиц, которые в установленный срок заявили о своём желании инвестировать средства пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию.

При этом застрахованному лицу предоставляется право в любое время отказаться от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направить указанные 6 процентов на финансирование страховой части трудовой пенсии.

Федеральным законом устанавливается, что в случае если выбранные застрахованным лицом негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания не будут соответствовать новым требованиям законодательства о гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, то индивидуальная часть тарифа страховых взносов в 2014 году будет в полном объёме направляться на финансирование только страховой части пенсии с одновременным учётом на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица соответствующих сумм взносов.

Законопроекты, устанавливающие названные требования, приняты Государственной Думой в первом чтении.

В целях совершенствования управления пенсионными накоплениями и обеспечения их сохранности Федеральным законом предусматривается, что средства, направленные на формирование накопительной части трудовой пенсии, поступившие в 2013 году в Пенсионный фонд Российской Федерации, но не переданные в доверительное управление управляющим компаниям и в негосударственные пенсионные фонды, а также доходы, полученные Пенсионным фондом Российской Федерации от временного размещения этих средств, не будут передаваться в 2014 году в доверительное управление управляющим компаниям и в негосударственные пенсионные фонды и будут инвестироваться Фондом в установленном законодательством порядке.

Федеральным законом устанавливается, что Пенсионный фонд Российской Федерации будет обязан осуществлять распределение страховых взносов, поступающих на обязательное пенсионное страхование, в зависимости от выбранного застрахованным лицом варианта пенсионного обеспечения, а также определять порядок этого распределения. Кроме того, Федеральным законом уточняются размеры тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в соответствии с которыми страхователи должны производить уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование начиная с 1 января 2014 года.

Федеральным законом также предусматривается упрощение процедуры уплаты страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которая будет осуществляться единым платёжным документом по общему тарифу.