Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» |
Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»


Федеральный закон принят Государственной Думой 25 октября 2013 года, одобрен Советом Федерации 30 октября 2013 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 1 октября 2013 года.

Федеральным законом предусматривается внесение изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Федерального закона «О кредитной кооперации».

Федеральный закон устанавливает особенности определения доходов и расходов кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций, учитываемых ими при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, а также конкретизирует виды этих доходов и расходов.

Федеральным законом кредитным потребительским кооперативам и микрофинансовым организациям предоставляется право на формирование резервов по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам, а также на формирование резервов на возможные потери по займам.

Кроме того, для кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций устанавливается ограничение на участие в консолидированных группах налогоплательщиков, а для микрофинансовых организаций – запрет на применение упрощённой системы налогообложения.