Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» |
Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»


Федеральный закон принят Государственной Думой 5 июля 2013 года, одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 24 июля 2013 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, в Федеральный закон «О транспортной безопасности» и в Федеральный закон «О морских портах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения, направленные на обеспечение безопасности в морских портах, а также на совершенствование управления морскими портами.

Изменения, вносимые в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, касаются уточнения понятийного аппарата, полномочий и функций капитана морского порта.

Положения Федерального закона «О транспортной безопасности» изменены в части оценки уязвимости морского судна, морского терминала, акватории морского порта и требований по её проведению. Наряду с этим конкретизируется планирование и реализация мер по обеспечению транспортной безопасности морского судна, морского терминала и акватории морского порта.

Изменения в Федеральный закон «О морских портах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» касаются разграничения функций капитана морского порта и администрации морских портов, создающейся в отношении двух и более морских портов Российской Федерации в форме федерального государственного бюджетного учреждения. Кроме того, Федеральным законом уточняются требования к капитану морского порта и к руководителю администрации морских портов.

Федеральным законом вводится понятие услуг по обеспечению безопасности мореплавания в морском порту и на подходах к нему, устанавливается портовый сбор транспортной безопасности акватории морского порта.