Федеральный закон «О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» |
Федеральный закон «О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»


Федеральный закон принят Государственной Думой 5 июля 2013 года, одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 24 июля 2013 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по оказанию услуг по предоставлению музейных предметов (коллекций), по организации выставок, по показу спектаклей, концертов и концертных программ вне места нахождения организации, осуществляющей деятельность в сфере культуры и искусства.

Музеям, являющимся бюджетными учреждениями, предоставляется право включать в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, стоимость приобретённых для включения в Музейный фонд Российской Федерации культурных ценностей.

Театрам, музеям, библиотекам, концертным организациям, являющимся бюджетными учреждениями, предоставляется право выбора между признанием расходов на приобретение (создание) основных средств в общем порядке (путём начисления амортизации) или включением соответствующих расходов в состав материальных расходов.

В целях сохранения действующего в настоящее время порядка исчисления и удержания налога на прибыль организаций с доходов иностранных организаций, возникших в связи с размещением обращающихся облигаций, снимается ранее установленное ограничение, допускавшее его применение только в отношении доходов, полученных от размещения облигаций, выпуск которых осуществлен до 1 января 2014 года.

Кроме того, устанавливается, что начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации и которые введены в эксплуатацию до 1 декабря 2012 года, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи документов на регистрацию указанных прав.