Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» |
Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»


Федеральный закон принят Государственной Думой 3 июля 2013 года, одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 24 июля 2013 года.

Справка Государственно-правового управления

В Федеральном законе устанавливаются особенности осуществления производственного охотничьего контроля. Кроме того, уточняется порядок оформления разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Федеральный закон принят во исполнение поручений Президента Российской Федерации от 16 марта 2012 г. № Пр-668, от 18 сентября 2012 г. № Пр-2506 и от 12 декабря 2012 г. № Пр-3358 о наделении работников юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые заключили охотхозяйственные соглашения, полномочиями по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Федеральным законом предусматривается порядок осуществления производственного охотничьего контроля, а также статус, права и обязанности производственных охотничьих инспекторов, в том числе в части осмотра транспортных средств, орудий и продукции охоты, оформления актов о наличии признаков преступлений и административных правонарушений в соответствующей сфере и т.д.

Установлены требования к кандидатам в производственные охотничьи инспектора и урегулированы вопросы отстранения от осуществления производственного охотничьего контроля производственных охотничьих инспекторов, нарушивших требования законодательства Российской Федерации.

Внесены также изменения, более точно определяющие форму и содержание разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Федеральным законом усиливается административная ответственность за совершение правонарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.