5.11. Особенности наследования предметов обычной домашней обстановки и обихода

| Правовой портал "Правопорядок" | 5.11. Особенности наследования предметов обычной домашней обстановки и обихода |
5.11. Особенности наследования предметов обычной домашней обстановки и обихода

В соответствии со ст. 533 ГК РСФСР 1964 г. предметы домашней обстановки и обихода переходили к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли.
При этом предметы обычной домашней обстановки и обихода не включались в состав наследственной массы и наследовались такими наследниками сверх причитающейся им наследственной доли. В случае, если совместно с наследодателем проживали несколько наследников, предметы обычной обстановки и обихода делились между ними поровну. При отсутствии наследников, совместно проживавших с наследодателем, предметы обычной домашней обстановки и обихода наследовались на общих основаниях.
В новом гражданском кодексе нет отдельной нормы, регламентирующей наследование предметов домашней обстановки и обихода. И это правильно. Ведь состав имущества, которое можно отнести к предметам обычной домашней обстановки и обихода, нормативными актами не определен. Основным признаком рассматривается их использование для удовлетворения повседневных бытовых нужд как наследодателя, так и совместно проживавших с ним наследников. К таким вещам, по мнению Власова Ю.Н. и Калинина В.В., могут быть отнесены телевизоры, радиоприемники, различные бытовые электроприборы, столовая посуда, мебель, кухонная утварь, художественная литература и иные подобные вещи. Эти вещи при многократном использовании, на наш взгляд, устаревают не только физически, но и морально. При определении стоимости этих предметов с учетом амортизации они могут превратиться в малоценное имущество, не подлежащее оценке.

Сложившиеся судебная и нотариальная практики не относят к предметам домашней обстановки и обихода жилой дом, автомашину, произведения искусства, ценные коллекции и предметы (изделия), представляющие художественную, историческую или иную ценность, изделия из драгоценных металлов, дорогостоящие сервизы и хрусталь, антикварные предметы, мебель из ценных пород дерева, вещи, использовавшиеся наследодателем для профессиональной деятельности, несмотря на их целевое использование наследодателем и претендующими на них наследниками. (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. № 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании»)
По новому гражданскому кодексу предметы домашней обстановки и обихода входят в наследственную массу и наследуются на общих основаниях. Из этого правила имеются два исключения.
Согласно ст. 1169 ГК РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов домашней обстановки и обихода.
При наследовании обязательной доли согласно ст. 1149 ГК РФ при определении размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание, во-первых: количество всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию (в том числе внуки и правнуки наследодателя на долю их родителей, которые являлись бы наследниками по закону первой очереди, которые являлись бы наследниками по закону первой очереди, но умерли до открытия наследства); и, во-вторых: стоимость всего наследственного имущества, включая предметы обычной домашней обстановки.

Контрольные вопросы
1. Какими нормативными актами регулируется наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах, обществах и производственных кооперативах?
2. Каковы особенности наследования имущества члена общества с ограниченной ответственностью и имущества члена акционерных обществ?
3. Каковы особенности наследования прав, связанных с участием в потребительском кооперативе?
4. Каковы особенности наследования жилых помещений в кооперативных домах?
5. Что входит в состав наследственного имущества предприятия как имущественного комплекса?
6. Какие особенности характерны при разделе наследственного имущества, в состав которого входит предприятие как имущественный комплекс?
7. Как осуществляется наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства, кто имеет преимущества при разделе указанного наследственного имущества?
8. Каковы особенности наследования вещей, ограниченно оборотоспособных?

9. Какие особенности характерны для наследования земельных участков в зависимости от их правового режима?
10. Каковы особенности наследования земельных участков, на которых расположены переходящие по наследству здания и сооружения?
11. Какие особенности характерны при наследовании денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию?
12. Какие изменения претерпел порядок наследования имущества, предоставленного наследодателю государственным или муниципальным образованием на льготных условиях?
13. На какие виды делятся государственные награды, в чем состоит особенность наследования наград в зависимости от вида?
14. Какие нормативные акты утратили силу в связи с принятием части четвертой Гражданского кодекса РФ?
15. Каковы особенности наследования исключительного права на произведение?
16. Каковы особенности раздела наследственного имущества, в состав которого входят предметы обычной домашней обстановки и обихода?