5.4. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства

| Правовой портал "Правопорядок" | 5.4. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства |
5.4. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства

В соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» с последующими изменениями, одной из форм экономической деятельности граждан в сельскохозяйственном производстве выделено крестьянское (фермерское) хозяйство. Крестьянское (фермерское) хозяйство осуществляет производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и находящихся в их пользовании (в аренде, пожизненном наследуемом владении или в собственности) земельных участков.
Согласно ст. 257 ГК РФ имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное. Следовательно, имущественные отношения членов крестьянского (фермерского) хозяйства регулируются нормами ГК РФ, предусмотренными для совместной собственности (ст. 244–257 ГК РФ). Однако законом или договором между членами хозяйства может быть установлен и иной порядок.
В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, насаждения, хозяйственные или иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.
В соответствии со ст. 1179 ГК РФ после смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе и его Главы, открывается наследство и наследование осуществляется на общих основаниях с некоторыми исключениями, а именно – с соблюдением правил ст. 253–255 ГК РФ (о владении, пользовании и распоряжении совместным имуществом) и ст. 257–258 ГК РФ (об имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства).
При наследовании земельного участка крестьянского (фермерского) хозяйства, кроме норм ст. 1179 ГК РФ, также применяются нормы ст. 1181 и 1182 ГК РФ.
Законодательство стремиться сохранить имущественную базу крестьянского (фермерского) хозяйства, поэтому после смерти Главы или члена хозяйства земельный участок и средства производства, принадлежавшие хозяйству, разделу не подлежат. Поэтому, если наследник не является членом этого хозяйства, то он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства. В случае отсутствия соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства.
Существует мнение, что если наследник уже является членом хозяйства или намерен вступить в него, то принадлежащая ему как наследнику доля остается в хозяйстве, так как он становится сособственником имущества, находящегося в общей совместной собственности.
А как быть, если наследник уже является членом хозяйства и наследодатель завещал ему свою долю имущества? Однако после смерти наследодателя имущество остается в совместной собственности. При этом при последующем разделе доли признаются равными. В этом случае составление завещания теряет смысл.
В другом случае, когда наследник не является членом крестьянского (фермерского) хозяйства, но желает им стать, но завещатель волен завещать только долю имущества, а не «членство». Вопрос о принятии наследника в члены крестьянского (фермерского) хозяйства решается членами этого хозяйства после смерти наследодателя и может быть отрицательным. Кроме того, Закон РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» позволяет быть членами такого хозяйства только супругам, внукам, а также дедушкам и бабушкам каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Число граждан, не состоящих в родстве с Главой фермерского хозяйства, не может превышать пяти человек.
Указанные факты, справедливо отмечает Буряков В.Н., вступают в противоречие с требованиями ст. 1119 ГК РФ о свободе завещания. Таким образом, по его мнению, действующие сегодня нормы перехода в порядке наследования отдельных видов имущества и имущественных прав, в частности о наследовании имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства и наследовании земельных участков, регулируют далеко не все спорные вопросы, возникающие в процессе наследования названного имущества.
Все эти проблемы, возникающие при наследовании имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, вызывают трудности в правоприменительной практике.