Предисловие ко второму изданию

| Правовой портал "Правопорядок" | Предисловие ко второму изданию |
Предисловие ко второму изданию

Дорогие читатели! Вы держите в руках второе издание книги, впервые увидевшей свет в 1989 году.
В первом издании автор старался дать сравнительный аналтз норм наследственного права союзных республик СССР, по возможности рассказать о тех различиях, которые были в наследственном законодательстве отдельных из них. Сегодня же это, к сожалению, уже не актуально — нет СССР, нет и союзных республик. По этой причине новое издание подверглось некоторым сокращениям.
Очень многое изменилось в нашей жизни за прошедшие шесть лет. По существу мы живем в совершенно новых экономических и, соответственно, правовых условиях. Земля, квартира в доме ЖСК, дача в ДСК и другие виды имущества стали наследоваться, стали объектом личной собственности граждан. Естественно, что в этой связи многое в книге пришлось изменить — убрать устаревшее и добавить новое.
На сегодняшний день говорить о завершении переработки законодательства в связи с новыми экономическими условиями жизни общества было бы ошибкой. Что касается новых законов, то, как говорится — «еще пахать и пахать». Например, старые инструменты о порядке совершения нотариальных действии отменены, а новых нет. Первая часть Гражданского кодекса принята, а вторая находится «в работе». И тем не менее, мы посчитали целесообразным собрать под обложкой этой книги то новое, что уже появилось, пересказать то старое, что еще не отменено.

Дабы избежать путаницы, хочу сразу предупредить: когда Вы видите в книге «ст.XX ГК РСФСР», значит, речь идет о Гражданском кодексе 1964 года, а когда мы пишем «ст.ХХ ГК РФ» — это уже о новом, действующем с 1 января 1995 года Гражданском кодексе. Не запутайтесь!
Полагаю, что читатель должен знать и о том. что наиболее сложную часть работы по подготовке переиздания взяла на себя Ольга Баркалова, за что ей искреннее спасибо. Без ее помощи Вы не смогли бы сейчас держать в руках эту книгу.
Автор также благодарит опытных нотариусов Р.И. Виноградову и Н.В. Карпова за полезные советы, ими данные.
В нашей стране личная собственность и право ее наследования охраняются государством (ст.35 Конституции РФ).
Право наследования самым тесным образом связано с правом личной собственности. Вопросы наследственного права регулируются многими нормативными актами: Основами гражданского законодательства, гражданским кодексом, различными инструкциями и постановлениями. Разобраться в этом массиве нормативных актов без помощи юриста гражданам зачастую бывает трудно.
В предлагаемой вниманию читателей книге затрагивается большинство вопросов, возникающих в повседневной практике работы нотариальных контор и юридических консультаций. Приводимые письма и вопросы граждан не вымышленные. Естественно, однако, что мы изменили все фамилии, имена и отчества наших корреспондентов. Аналогично мы поступали и с примерами из судебной практики — все фамилии изменены.
Для того чтобы читатель мог проверить свои знания в области наследственного права, в конце книги приводятся задачи и даются ответы на них.
Очень часто можно услышать вопросы о сходствах и различиях российского наследственного права с наследственным правом зарубежных стран. Мы сочли целесообразным включить в книгу соответствующую главу, чтобы у читателя была возможность составить общее впечатление по этому кругу вопросов.