2.5. Место открытия наследства

| Правовой портал "Правопорядок" | 2.5. Место открытия наследства |
2.5. Место открытия наследства

Согласно ст. 1115 ГК местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя, а если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.
Если такое наследственное имущество расположено в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящего в его состав недвижимого имущества или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной ценности. Наиболее ценная часть и ценность наследственного имущества являются оценочными понятиями, и в случае возникновения спора вопрос может быть решен в судебном порядке при помощи проведения экспертизы.
Место жительства определяется как место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК). При этом местом открытия наследства является не определенная местность, а пределы данного города или населенного пункта. При определении места жительства учитывается регистрация по месту жительства. С местом жительства связано предположение, что гражданин всегда присутствует в определенном месте, хотя в данный момент этого фактически и не было.

Место смерти наследодателя и место открытия наследства могут не совпадать в случае смерти наследодателя вне места его постоянного жительства (командировка, служба в армии и т.д.), а также при отсутствии постоянного места жительства. Так, после смерти военнослужащих срочной службы местом открытия наследства признается то место, где они постоянно проживали до призыва на срочную службу. А местом открытия наследства после лиц, умерших в местах лишения свободы, признается последнее постоянное место жительства до взятия указанных лиц под стражу.
Точное определение места жительства имеет большое значение в обеспечении устойчивости наследственных правоотношений, так как именно по месту открытия наследства решается вопрос о применении права той или иной страны к конкретным наследственным отношениям. В отношении недвижимого имущества действует правило, по которому местом открытия имущества будет место, где это имущество зарегистрировано. Если основная часть наследства выражена в акциях или в доле, пае в капитале иного общества или товарищества, то наследство открывается по месту регистрации соответствующего юридического лица. Если в двух или более местах находятся равноценные части имущества, местом открытия наследства признается местонахождение части имущества, имеющей большее хозяйственное значение. Такого же правила придерживается нотариальная и судебная практика.
Кроме того, определение места открытия наследства необходимо для того, чтобы решить, какая нотариальная контора (нотариус) выдает свидетельство о праве на наследство и принимает меры к охране наследственного имущества в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства (ст. 64 Основ законодательства РФ о нотариате). При его неправильном определении возможна ситуация, когда на имущество одного наследодателя будет заведено несколько наследственных дел у разных нотариусов, что может привести к нарушению прав и законных интересов отдельных наследников.
Кроме того, неправильное определение места наследства может привести к серьезным ошибкам при оформлении права на наследство. Так, в одном из конкретных дел наследодатель имел постоянное место жительства в Москве, но работал и имел временное жилье в Московской области. После его смерти никто из наследников не обратился в нотариальную контору по месту его временного проживания, и последняя на основании справки с места его работы выдала свидетельство о праве на наследство государству. В свою очередь его наследники своевременно приняли наследство, обратившись в нотариальную контору в Москве с заявлением о принятии наследства. В конечном итоге им пришлось обращаться в суд с иском о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, выданного государству в лице районного финансового отдела.
При решении вопроса о месте открытия наследства после смерти военнослужащих срочной службы, студентов, обучавшихся в вузах, и других лиц, находившихся вне места их постоянного жительства, следует руководствоваться правилами ст. 71 ЖК РФ. В соответствии с указанной статьей временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Таким образом, местом их постоянного жительства следует считать то место, где они постоянно проживали до призыва на срочную военную службу, до поступления в учебное заведение и т.д.
Под местом жительства следует понимать жилой дом, квартиру, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиницу-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Для лиц, скончавшихся в местах лишения свободы, местом открытия наследства признается место их постоянного жительства до ареста.
От места жительства следует отличать место пребывания — гостиницу, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристическую базу, больницу, другое подобное учреждение, не являющееся местом жительства гражданина. Это объясняется тем, что в месте пребывания гражданин проживает временно.
Наследник должен документально подтвердить место открытия наследства. Подтверждающими документами, в частности, являются:
справка из жилищных органов о месте регистрации наследодателя по месту жительства;
справка с места работы умершего о месте его жительства;
справка жилищного либо жилищно-строительного кооператива;
выписка из домовой книги;
справка рай(гор)военкомата о том, где проживал гражданин до призыва на воинскую службу;
справка органа социальной защиты населения о том, по какому адресу доставлялась пенсия наследодателю;
решение суда об установлении факта места открытия наследства;
копия актовой записи о смерти наследодателя, в которой имеется специальная графа о месте постоянного жительства умершего, заполняемая работниками загса на основании данных паспорта о регистрации умершего. Если место жительства умершего неизвестно, место открытия наследства подтверждается документом о месте нахождения его имущества.
Если указанные документы не могут быть представлены, то место открытия наследства может быть определено на основании вступившего в законную силу решения суда об установлении факта места открытия наследства. Оно в данном случае может быть установлено в порядке особого производства на основании п. 1 ст. 262 ГПК (установление факта, имеющего юридическое значение). Место открытия наследства также может быть установлено при рассмотрении спора о наследстве в порядке искового производства.
В случае если наследодатель не имел постоянного места жительства, а наследственное имущество находится в каком-либо населенном пункте, нотариус может потребовать от наследников представления документов о том, что наследодатель постоянного местожительства не имел.
В отношении наследования иностранцами в Российской Федерации никаких ограничений в области наследования не установлено: им предоставляется национальный режим. Наследственные суммы, причитающиеся иностранцам, переводятся за границу беспрепятственно при наличии взаимности со стороны соответствующего иностранного государства.
Согласно п. 1 ст. 1224 ГК по общему правилу отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву. Таким образом, в случае открытия наследства российских граждан за границей в отношении недвижимого имущества применяется закон места нахождения имущества, а в отношении движимого имущества может применяться как закон гражданства наследодателя, так и закон места жительства наследодателя. Так, если российский гражданин умер на территории иностранного государства, то его движимое имущество передается консулу Российской Федерации, с тем чтобы последний мог поступить с этим имуществом по законам Российской Федерации.
Возможны ситуации, когда гражданин Российской Федерации имел недвижимость в одной из стран СНГ либо гражданин одной из стран СНГ является наследником недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации. В таких случаях в соответствии с п. 2 ст. 45 Конвенции о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам (действует на территории России с 10 декабря 1994 г.) право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.
В соответствии со ст. 61 Основ законодательства о нотариате нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства и работы которых ему известно. Однако в большинстве случаев такой информацией он не располагает. На практике нотариус принимает заявление о принятии наследства от самих наследников. В заявлении наследник может указать всех известных ему наследников, однако делать это он не обязан и ответственности, если это не сделает, не несет. Точно так же и нотариус не несет ответственности, если наследство было принято не всеми наследниками.