7.2. Доказательства нахождения на иждивении и совместного проживания с наследодателем

| Правовой портал "Правопорядок" | 7.2. Доказательства нахождения на иждивении и совместного проживания с наследодателем |
7.2. Доказательства нахождения на иждивении и совместного проживания с наследодателем

Факт и требуемый срок нахождения на иждивении наследодателя, а также факт совместного с ним проживания на протяжении установленного срока могут быть доказаны справкой жилищных органов, органов местного самоуправления*(150).
Совместное с наследодателем проживание нетрудоспособных иждивенцев умершего не менее года до его смерти (п. 2 ст. 1148 ГК РФ) может быть доказано их регистрацией по одному месту жительства в течение указанного срока.
При отсутствии документов, подтверждающих требуемые обстоятельства, последние устанавливаются в судебном порядке. Однако, как уже говорилось, нет необходимости представлять доказательства отношений, выступающих в качестве основания для призвания к наследованию, в том числе иждивения и совместного проживания с наследодателем, если все остальные наследники, представившие такие доказательства и принявшие наследство, согласны на включение наследников, не имеющих доказательств, в свидетельство о праве на наследство (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате).