4. Основания наследования

| Правовой портал "Правопорядок" | 4. Основания наследования |
4. Основания наследования

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ «Основания наследования» наследование осуществляется по завещанию и по закону (ч. 1).
Названные основаниями наследования, закон и завещание являются таковыми лишь в обобщающем значении, обозначая порядок развития наследственных правоотношений (по воле завещателя либо, при отсутствии таковой, — по закону). Наряду с этим Гражданский кодекс указывает в качестве оснований наследования и иные обстоятельства (открытие наследства, переход права на принятие наследства, направленный отказ от наследства, наследование в качестве подназначенного наследника и т.п.), которые необходимо рассматривать как частные случаи проявления одного из двух общих оснований наследования (наследования по завещанию и наследования по закону).
Однако в действительности ни закон, ни завещание непосредственно не влекут призвания к наследованию. Для этого требуется установление определенных правовыми нормами юридических фактов.
Прежде всего в обоих случаях важно установить факт открытия наследства, происходящий в результате смерти гражданина либо объявления его умершим.

Кроме того, если речь заходит о наследовании по закону, по мере необходимости следует установить степень родства между наследником и наследодателем, состояние наследника и наследодателя в браке, нахождение лица не менее чем в течение последнего года жизни наследодателя на его иждивении, факт совместного проживания с наследодателем, факт зачатия лица при жизни наследодателя и т.п.
Если же речь пойдет о наследовании по завещанию, то помимо прочих условий реализация наследственных правоотношений напрямую будет зависеть от действительности завещания.
Такое разнообразие юридических фактов позволяет вести речь о многообразии наследственных правоотношений. Но при этом все лежащие в основе возникновения наследственных правоотношений юридические факты, а точнее — юридические составы, формируются либо с учетом воли завещателя, и тогда речь идет о наследовании по завещанию, либо, помимо последней, основываясь на фактах, определенных законом, и тогда наследование происходит по закону.
При этом по общему правилу наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. А это значит, что при наличии завещания наследование может происходить либо только по одному основанию (по завещанию)*(43) — если завещание составлено на все наследственное имущество, либо и по завещанию, и по закону — если завещание составлено лишь на часть наследства.
Например, умирает гражданин Ш., оставив после себя жилой дом и автомобиль, принадлежавшие ему на праве собственности. Принять наследство изъявляют желание дочь и сын умершего (других наследников нет). Но после смерти Ш. выясняется, что при жизни он сделал завещание на имя сына и отписал ему автомобиль. При таких обстоятельствах сын вправе рассчитывать как на автомобиль, являясь наследником по завещанию, так и на причитающуюся ему долю в праве собственности на жилой дом, как наследник по закону. Дочь же умершего сможет унаследовать лишь долю в праве собственности на дом. Сделав завещание, гражданин Ш. изменил законный порядок наследования, увеличив долю сына и соответственно уменьшив долю дочери.