30.4. Ответственность условно осужденных

| Правовой портал "Правопорядок" | 30.4. Ответственность условно осужденных |
30.4. Ответственность условно осужденных

При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое было наложено административное взыскание, уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения.
В случае неисполнения условно осужденным требований, указанных в части 4 статьи 188 УИК РФ, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на него других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции вносит в суд соответствующее представление.
При наличии достаточных оснований в суд направляется представление о продлении испытательного срока.
В случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него судом обязанностей в течение испытательного срока либо его уклонения от контроля начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Систематическим неисполнением обязанностей являются совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более 2 раз в течение года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.