27.7. Контроль за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания осужденной женщиной

| Правовой портал "Правопорядок" | 27.7. Контроль за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания осужденной женщиной |
27.7. Контроль за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания осужденной женщиной

В случае неприбытия осужденной женщины в 2-недельный срок со дня ее освобождения уголовно-исполнительная инспекция осуществляет первоначальные розыскные мероприятия, а в случае недостижения результатов объявляет розыск.
Осужденной, к которой применена отсрочка отбывания наказания, допустившей нарушение общественного порядка или трудовой дисциплины, если в ее отношении в период отсрочки применялись меры административного или дисциплинарного взыскания либо если она уклонялась от воспитания ребенка и ухода за ним, уголовно-исполнительная инспекция объявляет предупреждение.
В случае если осужденная отказалась от ребенка или продолжает после объявленного предупреждения уклоняться от его воспитания и ухода за ним, уголовно-исполнительная инспекция по месту ее жительства вносит в суд представление об отмене отсрочки отбывания наказания и о направлении ее для отбывания наказания, назначенного приговором суда. К представлению прилагается копия определения суда об отсрочке.
Осужденная считается уклоняющейся от воспитания ребенка, если она, официально не отказавшись от ребенка, оставила его в родильном доме или передала в детский дом, либо ведет антиобщественный образ жизни и не занимается воспитанием ребенка и уходом за ним, либо оставила ребенка родственникам или иным лицам, либо скрылась, либо совершает иные действия, свидетельствующие об уклонении от воспитания ребенка.

По достижении ребенком 14-летнего возраста либо в случае его смерти уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденной с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, поведения, отношения к воспитанию ребенка, отбытого и неотбытого сроков наказания направляет в суд представление об освобождении от отбывания оставшейся части наказания или о ее замене более мягким видом наказания.