22.12. Условия отбывания лишения свободы в тюрьмах

| Правовой портал "Правопорядок" | 22.12. Условия отбывания лишения свободы в тюрьмах |
22.12. Условия отбывания лишения свободы в тюрьмах

1. Осужденные к лишению свободы содержатся в тюрьмах в запираемых общих камерах. В необходимых случаях по мотивированному постановлению начальника тюрьмы и с согласия прокурора осужденные могут содержаться в одиночных камерах.
2. Размещение осужденных по камерам производится с соблюдением требований, предусмотренных статьей 80 УИК РФ. Кроме того, раздельно проживают осужденные, содержащиеся в общем и строгом режимах. Изолированно от других осужденных и раздельно содержатся также осужденные, переводимые из одного исправительного учреждения в другое; осужденные, оставленные в тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.
3. Прогулки осужденных, содержащихся в тюрьме, проводятся покамерно в дневное время на специально оборудованной на открытом воздухе площадке на территории тюрьмы. Прогулка может быть досрочно прекращена в случае нарушения установленных правил внутреннего распорядка.
4. Осужденным, отбывающим наказание в общем режиме, разрешается:
а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере минимального размера оплаты труда;

б) иметь 2 краткосрочных и 2 длительных свидания в течение года;
в) получать 2 посылки или передачи и 2 бандероли в течение года;
г) пользоваться ежедневной прогулкой, продолжительность которой 1,5 часа.
5. Осужденным, отбывающим наказание в строгом режиме, разрешается:
а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере 60 % минимального размера оплаты труда;
б) иметь 2 краткосрочных свидания в течение года;
в) получать 1 посылку и 1 бандероль в течение года;
г) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью 1 час.