22.11. Тюрьмы [76]

| Правовой портал "Правопорядок" | 22.11. Тюрьмы [76] |
22.11. Тюрьмы [76]

1. В тюрьмах содержатся мужчины, осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет с отбыванием части срока наказания в тюрьме, а также осужденные, переведенные в тюрьму на срок до 3 лет за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов. В тюрьмах также могут содержаться осужденные, находящиеся там по основаниям, указанным в статье 77 УИК РФ. Срок, назначенный по приговору суда для отбывания в тюрьме, исчисляется со дня прибытия осужденного в тюрьму. Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в строгом режиме исчисляется со дня заключения под стражу.
2. В тюрьмах устанавливаются общий и строгий режимы.
3. В строгом режиме содержатся осужденные, поступившие в данное исправительное учреждение, и осужденные, переведенные из общего режима.
4. В строгом режиме не могут содержаться осужденные, являющиеся инвалидами I или II группы.
5. По отбытии не менее 1 года срока наказания в строгом режиме осужденные могут быть переведены в общий режим.

6. Осужденные, отбывающие наказание в общем режиме, признанные злостными нарушителями установленного порядка, переводятся в строгий режим. Повторный перевод в общий режим может быть произведен в порядке, предусмотренном пунктом 5.