21.4. Общее образование осужденных к лишению свободы (1991—2007 гг.)

| Правовой портал "Правопорядок" | 21.4. Общее образование осужденных к лишению свободы (1991—2007 гг.) |
21.4. Общее образование осужденных к лишению свободы (1991—2007 гг.)

Среди мер воспитательного воздействия на достижение конечной цели исполнения наказания в виде лишения свободы, а также без изоляции от общества важное место занимает вовлечение осужденных в получение основного общего и среднего (полного) общего образования. Применительно к осужденным такой подход важен тем, что повышение уровня образования позволяет получить или приобрести более высокую квалификацию. Не менее важно укрепить психологическое состояние личности при адаптации в повседневной среде по отбытии наказания или его отбывании, быстрее и лучше трудоустроиться и т. п. Исходя из этих требований, предъявляемых к органам и учреждениям исполнения наказания, ФСИН и Минюст совместно с Министерством образования и науки России проработали и за подписью министров указанных министерств приняли очень важный совместный нормативный акт: Положение об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исполнительной системы [73] . Основные положения данного межведомственного акта закрепляют: право осужденных на получение образования путем создания при исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исполнительной системы вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений (вечерних (сменных) общеобразовательных школ), учебно-консультационных пунктов. Школы создаются и реорганизуются, ликвидируются органами исполнительной власти субъектов по согласованию с Минюстом России. Наряду с Конституцией России правовую основу образовательной деятельности в системе исполнения наказаний составляют закон РФ «Об образовании» [74] и Типовое положение о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении. Организация обучения осужденных осуществляется на основе договора, заключенного между школой и учреждением исполнения наказания; каждая сторона несет обязанности и имеет свои права.

В исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, основного общего образования; администрацией исправительного учреждения и соответствующими органами местного самоуправления создаются необходимые условия для желающих продолжить обучение в целях получения среднего (полного) общего образования.
Осужденные старше 30 лет и осужденные, являющиеся инвалидами I или II группы, получают основное общее или среднее (полное) общее образование по желанию.
Для сдачи экзаменов учащиеся осужденные освобождаются от работы в соответствии с законодательством РФ о труде.
Получение осужденными основного общего и среднего (полного) общего образования поощряется и учитывается при определении степени их исправления.
Педагогические коллективы образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы оказывают помощь администрации исправительного учреждения в воспитательной работе с осужденными.
Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, к общему образованию не привлекаются. Им создаются условия для самообразования, не противоречащие порядку и условиям отбывания наказания.
Организация получения осужденными основного общего и среднего (полного) общего образования, создание, реорганизация и ликвидация образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы (школ и учебно-консультационных пунктов) осуществляются в порядке, устанавливаемом Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Министерством образования и науки РФ.
Проблема образования осужденных в последние годы приобрела приоритетное значение. Это подтверждается прежде всего увеличением числа граждан, особенно в подростковой и молодежной возрастных группах, которые не имеют образования либо имеют образование не выше начального. Именно представители этих групп пополняют число преступников.