21.1. Политико-воспитательная работа с осужденными в местах лишения свободы в 1917—2001 гг.

| Правовой портал "Правопорядок" | 21.1. Политико-воспитательная работа с осужденными в местах лишения свободы в 1917—2001 гг. |
21.1. Политико-воспитательная работа с осужденными в местах лишения свободы в 1917—2001 гг.

Рассматриваемое средство воспитательного и идеологического воздействия на осужденных включало развитие художественной самодеятельности (музыкального творчества, хорового пения и др.), приобщение к чтению литературы, ликвидацию неграмотности, введение института воспитателей, внедрение форм приобщения заключенных к различным видам искусства, развитие лекционно-пропагандистской и других форм работы.
Важным направлением было развитие системы общего образования осужденных, введение самоуправления, правового просвещения, библиотечного дела, радиовещания, многотиражной и стенной печати, привлечение общественности. Многообразие форм воспитательной работы породило и новые подходы. Создавались наблюдательные и иные комиссии, оказывающие помощь администрации мест лишения свободы в повышении качества культурно-воспитательной работы.
Развивались оправдавшие себя формы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы – социалистическое соревнование и ударничество, коллективное обсуждение книг, общественно-политических и правовых статей. Надежной базой воспитательной работы было расширение возможностей получения общего, профессионально-технического образования, библиотечной работы. Появились товарищеские суды, создавались производственно-бытовые, хозяйственно-бытовые и другие комиссии из числа заключенных.

Большое значение придавалось политическому воспитанию осужденных, в том числе разных национальностей. Перед началом войны 1941—1945 гг. усилилось партийное руководство культурно-воспитательными аппаратами ИТЛ.
В послевоенный период были приняты меры к определению основных направлений, форм и методов политико-воспитательной работы среди осужденных.
Внедрение отрядной системы содержания заключенных (50-120 человек в отряде) позволило уделять больше внимания индивидуальному воздействию на осужденного. Больше внимания стало уделяться и изучению личности осужденного и индивидуальной работе с ним.
Период 1960—1990 гг. характеризовался усилением курса на выполнение основной задачи – исправление и перевоспитание осужденных.
Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, правилам и традициям человеческого общежития, повышение уровня образования и культуры.
Участие осужденных в воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении к ним мер поощрения и взыскания.
Распорядком дня исправительного учреждения могут быть предусмотрены воспитательные мероприятия, участие в которых обязательно для осужденных.
Воспитательная работа с осужденными в период 1991—2001 гг. проводилась с учетом индивидуальных особенностей личности и характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлений.
Основные формы и методы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы:
– нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание, способствующее их исправлению. Организуется дифференцированно с учетом вида исправительного учреждения, срока наказания, условий содержания в индивидуальных, групповых и массовых формах, на основе психолого-педагогических методов;
– создание материально-технической базы в соответствии с нормами, утвержденными Правительством РФ.
В исправительных учреждениях создаются самодеятельные организации осужденных к лишению свободы, которые работают под контролем администрации. Участие осужденных в их работе поощряется и учитывается при определении степени исправления.
Основными задачами самодеятельных организаций осужденных являются:
– оказание осужденным помощи в духовном, профессиональном и физическом развитии; развитие полезной инициативы;
– оказание позитивного влияния на исправление осужденных; участие в решении вопросов организации труда, быта и досуга;
– содействие администрации исправительных учреждений в поддержании дисциплины и порядка, формировании здоровых отношений между осужденными;
– оказание социальной помощи осужденным и их семьям;
– иные задачи, не противоречащие целям, порядку и условиям отбывания наказания.
Члены самодеятельных организаций осужденных не пользуются дополнительными льготами. Самодеятельные организации и их члены не могут обладать полномочиями администрации исправительного учреждения. Порядок их формирования и деятельности определяется Министерством юстиции РФ.
В исправительных учреждениях из числа положительно зарекомендовавших себя осужденных создаются советы коллективов; могут создаваться и иные самодеятельные организации, если их деятельность направлена на решение задач воспитательного характера.
В тюрьмах и среди осужденных, содержащихся в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, самодеятельные организации не создаются.