19.15. Медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы

| Правовой портал "Правопорядок" | 19.15. Медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы |
19.15. Медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы

Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации. В уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, – лечебные исправительные учреждения.
Администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных. В случаях отказа осужденного от приема пищи и возникновения угрозы его жизни допускается принудительное питание по медицинским показаниям.
Порядок оказания медицинской помощи, организации и проведения санитарного надзора, использования лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений органов здравоохранения и привлечения для этих целей медицинского персонала устанавливается законодательством РФ, нормативно-правовыми актами Министерства юстиции РФ и Министерства здравоохранения и социального развития РФ.