19.13. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы

| Правовой портал "Правопорядок" | 19.13. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы |
19.13. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы

Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее 2 м2, в тюрьмах – 2,5 м2, в колониях, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, – 3 м2, в воспитательных колониях – 3,5 м2, в лечебных исправительных учреждениях – 3 м2, в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы – 5 м2.
Осужденным предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Они обеспечиваются одеждой по сезону с учетом пола и климатических условий, индивидуальными средствами гигиены, туалетной бумагой, одноразовыми бритвами (для мужчин), средствами личной гигиены (для женщин).
Минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации. За счет средств предприятий, привлекающих к труду осужденных, им может быть организовано дополнительное питание сверх установленных норм. Нормы вещевого довольствия устанавливаются Министерством юстиции Российской Федерации. Осужденные, не работающие по не зависящим от них причинам, не получающие пенсии, обеспечиваются питанием и предметами первой необходимости за счет государства.

Осужденные, получающие заработную плату или пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные суммы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стои мости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце. Осужденным, освобожденным от работы по болезни, беременным женщинам и кормящим матерям на период освобождения от работы питание предоставляется бесплатно. Осужденным, содержащимся в воспитательных колониях, а также являющимся инвалидами I или II группы, питание, одежда, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены предоставляются бесплатно. Осужденным беременным женщинам, кормящим матерям, несовершеннолетним, а также больным и являющимися инвалидами I или II группы, создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания. Сверх установленного статьями 88, 121, 123, 125, 131 и 133 УИК РФ размера средств, разрешенных к расходованию на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, осужденные могут за счет собственных средств дополнительно приобретать разрешенную к использованию в исправительных учреждениях одежду, в том числе спортивную, оплачивать дополнительные лечебно-профилактические и иные предоставляемые по их желанию услуги, определяемые Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.