14.5. Материально-бытовое обеспечение осужденных к ограничению свободы

| Правовой портал "Правопорядок" | 14.5. Материально-бытовое обеспечение осужденных к ограничению свободы |
14.5. Материально-бытовое обеспечение осужденных к ограничению свободы

Осужденным к ограничению свободы в исправительных центрах обеспечиваются необходимые жилищно-бытовые условия в общежитиях, где им предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Норма жилой площади в расчете на одного осужденного в исправительном центре не может быть менее 4 м2.
Одежда, белье и обувь приобретаются осужденными самостоятельно за счет собственных средств. При отсутствии собственных средств по не зависящим от них причинам администрацией исправительных центров в индивидуальном порядке может быть оказана помощь.
Питание организуется администрацией исправительных центров и оплачивается осужденными из собственных средств. При отсутствии у осужденных собственных средств по не зависящим от них причинам питание обеспечивается за счет государства.
Осужденные, находящиеся в исправительных центрах, вправе иметь при себе денежные средства и распоряжаться ими, а также приобретать, хранить и использовать все предметы, изделия и вещества, за исключением тех, перечень которых установлен законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных центров.