14.4. Порядок отбывания ограничения свободы

| Правовой портал "Правопорядок" | 14.4. Порядок отбывания ограничения свободы |
14.4. Порядок отбывания ограничения свободы

Границы территорий исправительных центров определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В них действуют Правила внутреннего распорядка исправительных центров, утверждаемые Министерством юстиции Российской Федерации. Осужденные к ограничению свободы находятся под надзором и обязаны: выполнять Правила внутреннего распорядка исправительных центров; работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра; постоянно находиться в пределах исправительного центра, не покидать его без разрешения администрации (осужденным, которым ограничение свободы назначено в порядке замены более мягким видом наказания, в необходимых случаях администрация исправительного центра может разрешить выезд на срок до 5 суток за его пределы непосредственно после постановки осужденного на учет, если он не был разрешен администрацией исправительного учреждения после освобождения); проживать, как правило, в специально предназначенных для этого общежитиях и не покидать их в ночное время без разрешения администрации исправительного центра; участвовать на добровольных началах в работе по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередности, как правило, в нерабочее время продолжительностью не более 2 часов в неделю; постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий личность.

Осужденные, которым ограничение свободы назначено в порядке замены более мягким видом наказания, и осужденные к ограничению свободы по приговору суда, как правило, не могут содержаться в одном исправительном центре. Осужденные, ранее отбывавшие лишение свободы и имеющие судимость, содержатся отдельно от иных осужденных; осужденные за преступление, совершенное в группе, отбывают наказание раздельно.
Осужденным запрещается приобретать, хранить и использовать предметы и вещества, перечень которых установлен законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных центров. В случае обнаружения они по постановлению начальника исправительного центра подлежат изъятию и передаются на хранение, либо уничтожаются, либо реализуются. Средства от реализации изъятых предметов зачисляются в соответствующий бюджет. В том же порядке передаются на хранение или уничтожаются изъятые вещества. Осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных – досмотру.
Осужденным, не допускающим нарушений Правил внутреннего распорядка исправительных центров и имеющим семью, по постановлению начальника исправительного центра может быть разрешено проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади. Они обязаны являться для регистрации до 4 раз в месяц. Ее периодичность устанавливается постановлением начальника исправительного центра.
Осужденным к ограничению свободы разрешается заочно обучаться в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации по месту отбывания наказания.