14.3. Исчисление срока ограничения свободы

| Правовой портал "Правопорядок" | 14.3. Исчисление срока ограничения свободы |
14.3. Исчисление срока ограничения свободы

Срок ограничения свободы исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр. В него засчитываются время содержания под стражей в качестве меры пресечения и время следования под конвоем из исправительного учреждения в исправительный центр при замене неотбытой части наказания ограничением свободы из расчета 1 день пребывания под стражей за 2 дня ограничения свободы, а также время краткосрочного выезда после освобождения из исправительного учреждения до прибытия в исправительный центр.
В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного на работе или по месту жительства свыше 1 суток.
В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом I или II группы он вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания наказания. В случае наступления беременности женщина, осужденная к ограничению свободы, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке со дня предоставления отпуска по беременности и родам.