13.3. Исчисление срока исправительных работ

| Правовой портал "Правопорядок" | 13.3. Исчисление срока исправительных работ |
13.3. Исчисление срока исправительных работ

Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не меньше количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденные не отработали указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом, для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки положенного количества рабочих дней.
Началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного на работу. Время, в течение которого осужденный не работал по уважительным причинам, в срок отбывания исправительных работ не включается. В случае тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом I группы он вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания наказания. При наступлении беременности женщина, осужденная к исправительным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

Срок наказания осужденным, работающим в организациях, в которых применяется суммарный учет рабочего времени, исчисляется исходя из продолжительности рабочего времени за учетный период, не превышающий установленного количества рабочих часов. В срок наказания не засчитываются время, в течение которого осужденный работал; время болезни, вызванной алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением; время отбывания административного взыскания в виде ареста, а также время содержания под домашним арестом или под стражей в порядке меры пресечения по другому делу в период отбывания наказания.