12.1. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

| Правовой портал "Правопорядок" | 12.1. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью |
12.1. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного наказания к штрафу, обязательным работам или исправительным работам, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.
Данное наказание, назначенное в качестве дополнительного к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, исполняют учреждения и органы, отвечающие за основные виды наказаний, а после отбытия основного наказания – уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.
Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение ими предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, уполномоченными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют воспитательную работу.

Администрация учреждения, в котором отбывает основной вид наказания лицо, осужденное также к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не может привлекать его к работам, выполнение которых ему запрещено.
В случаях призыва или поступления осужденных на военную или альтернативную гражданскую службу уголовно-исполнительные инспекции направляют в военный комиссариат или по месту их службы копию приговора суда для исполнения данного наказания.