7.9. Международный контроль

| Правовой портал "Правопорядок" | 7.9. Международный контроль |
7.9. Международный контроль

Предусмотрен международными пактами о правах человека (Всеобщей декларацией прав человека 1948 г.), Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г., Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. и др.
Существуют три формы международного контроля:
– периодическое представление государством докладов о соблюдении прав человека;
– сообщение иностранных государств о нарушении гражданских и политических прав, применений пыток и других унижающих достоинство видов обращения и наказания;
– индивидуальные жалобы граждан, находящихся под юрисдикцией России, по указанным выше случаям.
Последние 2 формы контроля внедрены в практику с 1999 г. после признания нашим государством Конвенции Комитета ООН против пыток. В России принято принимать и рассматривать сообщения других государств и жалобы физических лиц о нарушении прав человека на ее территории. Эта форма международного контроля установлена в части 4 статьи 12 УИК РФ, где закреплено право осужденных обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами в международные органы по защите прав и свобод человека, когда исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства их правовой защиты.