7.3. Применение к осужденным мер медицинского характера

| Правовой портал "Правопорядок" | 7.3. Применение к осужденным мер медицинского характера |
7.3. Применение к осужденным мер медицинского характера

К осужденным к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, учреждениями, исполняющими указанные виды наказаний, по решению суда применяются принудительные меры медицинского характера.
Если во время отбывания указанных в § 1 видов наказаний будет установлено, что осужденный страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, которое связано с опасностью для него или других лиц, администрация учреждения, исполняющего указанные виды наказаний, направляет в суд представление о применении к нему принудительных мер медицинского характера.
К осужденным к наказаниям, указанным в части 1 статьи 18 УИК РФ, больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, ВИЧ-инфицированным, а также больным открытой формой туберкулеза или не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, учреждением, исполняющим указанные виды наказаний, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение.
Надо отметить, что крайне важно обеспечить лекарственными препаратами больных ВИЧ осужденных в учреждениях, исполняющих уголовные наказания, в следственных изоляторах, а также не помещаемых в указанные учреждения, когда избирается мера пресечения или уголовное наказание, не подразумевающие изоляции от семьи, места жительства, работы.

Приказом Министерства здравоохранения и развития Российской Федерации от 5 декабря 2005 г. № 757 «О неотложных мерах по организации обеспечения лекарственными препаратами больных ВИЧ-инфекцией» руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано следующее.
При организации деятельности Центров СПИД использовать приложение № 1 Положения об организации обеспечения лекарственными средствами, отпускаемыми бесплатно по рецептам врача, для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции и Положение об организации деятельности центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
Определить лечебно-профилактические учреждения и аптечные учреждения, которые будут обеспечивать больных ВИЧ лекарственными средствами.
Организовать при Центрах СПИД и ЛПУ циклы специальных занятий для ВИЧ-инфицированных для повышения мотивации к лечению.
Принять дополнительные меры для обследования большего числа беременных женщин на ВИЧ и проведения полного комплекса мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции.
Департаменту развития медицинской помощи и курортного дела было предписано внести изменения в стандарт медицинской помощи больным ВИЧ, включив определение вирусной нагрузки и иммунного статуса ВИЧ-инфицированных. Открытие в субъектах России центров СПИД и ЛПУ позволит улучшить взаимодействие органов и учреждений, исполняющих уголовное наказание и принимающих меры медицинской помощи осужденным в местах лишения свободы, в следственных изоляторах, а равно и осужденным без изоляции от общества – больным ВИЧ-инфекцией и иными инфекционными заболеваниями, повысить уровень медицинских знаний работников первичного медицинского звена в учреждениях исполнения наказания.