6.6. Обращения осужденных и порядок их рассмотрения

| Правовой портал "Правопорядок" | 6.6. Обращения осужденных и порядок их рассмотрения |
6.6. Обращения осужденных и порядок их рассмотрения

Осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы. Они могут быть изложены в устной и письменной форме и рассматриваются администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания. Предложения, заявления и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, направляются в органы, указанные в части 4 статьи 12 УИК РФ, через администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания. Осужденные к иным видам наказаний направляют предложения, заявления и жалобы самостоятельно.
Предложения, заявления и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованные в органы, осуществляющие контроль и надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, цензуре не подлежат и не позднее 1 суток направляются по принадлежности.
Предложения, заявления и жалобы осужденных по поводу решений и действий администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, не приостанавливают исполнение.

Органы и должностные лица, которым направлены предложения, заявления и жалобы осужденных, должны рассмотреть их в установленные законодательством Российской Федерации сроки и довести принятые решения до сведения осужденных.
Статья 14 Конвенции против пыток и других жестоких бесчеловечных и унижающих человеческое достоинство видов обращения с заключенными закрепляет право заключенных на личную безопасность, которое имеет первостепенное практическое и научное значение.
Распространение практики применения статьи 13, одной из аспектов которой является право осужденного на личную безопасность, положительно сказалось на обстановке в колониях, позволило оздоровить психологический климат в коллективах, снизить напряженность во взаимоотношениях с администрацией ИУ. Появились положительные тенденции к сокращению насилия в местах лишения свободы.
В законе РФ от 5 марта 1992 г. «О безопасности» под
безопасностьюпонимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности от внешних угроз. Следовательно, осужденный:
– имеет право на защиту жизненно важных интересов в стенах пенитенциарного учреждения;
– при возникновении условий, создающих опасность его здоровью, жизни, чести он имеет право обратиться к любому должностному лицу колонии, которое обязано обеспечить его безопасность.
Количество осужденных, изолированных по мотивам личной безопасности, с момента вступления в действие статьи 13 несколько увеличилось.
Надо сказать, что в разных исправительных учреждениях оперативная обстановка не одинакова, есть различия в подходе администрации к данному вопросу. В целях выяснения отношения сотрудников колонии к данной проблеме был проведен опрос. Выяснено, что к 59,5 % сотрудников осужденные обращались с просьбой оказать помощь в обеспечении личной безопасности, а 40,5 % опрошенных заявили, что таких просьб от осужденных не поступало; помощь была оказана в 60,6 % случаях, при этом 79,7 % опрошенных представителей администрации ИУ считают, что способны действительно помочь. Опрос был проведен среди начальников отрядов (42,7 %), оперуполномоченных (5,7 %), других сотрудников. Большинство имеет достаточный опыт работы в ИУ (10—15 лет).
Представляет интерес мнение сотрудников ИУ по поводу того, какие конкретные меры могут обеспечить личную безопасность осужденных. 43,7 % считают лучшей формой и методом воздействия на осужденных беседу с теми, кто представляет общественную угрозу, проявляет по отношению к другим агрессивные намерения. 80 % ратуют за изоляцию. Важную роль играет и локализация потенциальных жертв агрессии особо опасных осужденных, предотвращение проникновения в зону спиртных напитков. Определяющую роль в сохранении личной безопасности осужденных, по мнению опрошенных, играет ужесточение контроля за настроением осужденных и более строгая дисциплинарная и уголовная ответственность виновных в создании конфликтных ситуаций.
Для решения этой проблемы был проведен опрос осужденных. Вот его итоги. В среднем 40 % опрошенных получали помощь в обеспечении личной безопасности. Почти столько же заявили, что помощь им оказана не была. Чаще угроза личной безопасности выражается в угрозе здоровью осужденного (5 %), жизни (12 %), в различных иных способах посягательства на личную безопасность (37 %), включая побои, издевательства и т. п.
Обращения осужденных к администрации учреждения исполняющего наказания в 39 % случаев сопровождались беседами с осужденными, имеющими агрессивные намерения, в 37 % случаев жертвы угроз переводились в безопасное место. При этом 34 % осужденных убеждены, что безопасных мест в колониях не существует. В 9 % случаев осужденные были переведены в другие учреждения, в остальных случаях рассматриваемые меры по обеспечению личной безопасности не применялись.
Интересен факт: 61 % осужденных, обращавшихся к администрации с просьбой защиты их личной безопасности при отбывании наказания, подвергались различным дисциплинарным взысканиям. Это означает, что чаще потребность в защите личной безопасности возникает у осужденных, допускающих нарушения режима. Системы надежного обеспечения личной безопасности осужденных могут предусматривать оборудование в ИУ специальных помещений. Существуют и иные меры:
– использование влияния родственников;
– наложение взыскания на осужденных, которые угрожают другим;
– применение мер дисциплинарной ответственности в местах лишения свободы.
Следует учитывать общее состояние дисциплины среди осужденных и существующую в колонии практику, тесным образом связанную с состоянием насильственной преступности. Большинство совершенных осужденными дисциплинарных проступков приводят к возникновению конфликтных ситуаций.
Незаконный оборот алкогольных напитков признается наиболее злостным нарушением режима содержания (ст. 116 УИК). Среди всех нарушений режима содержания в ИУ РФ за 1996 г. 14,2 % составили употребление спиртных напитков, 8 % – карточные и иные азартные игры. Эти правонарушения могут повлечь за собой непредсказуемые последствия: от проявлений агрессии до групповых и массовых нарушений режима.
Игра в карты, в том числе и на деньги/вещи, – распространенное явление. В настоящее время в стране легализованы картежные игры; существуют различные игорные заведения; проводятся чемпионаты по профессиональной игре в карты. В связи с этим есть сомнения в целесообразности запрета игры в карты в местах лишения свободы. Однако нельзя не учитывать социальную вредность азартных игр вообще, а в ИУ особенно. Вот позиция В. Ф. Анисимова по этому поводу. Он утверждает следующее: «…участие в традиционных тюремных играх является для арестантов не просто элементом досуга, а и средством паразитического существования, постановки в зависимое положение определенного круга осужденных». [39]
Общественная опасность азартных игр в местах лишения свободы выражается в следующем:
– они являются элементом преступной субкультуры, в частности умение играть в карты является своеобразным критерием принадлежности к преступной среде;
– азартные игры в колонии всегда чреваты конфликтными ситуациями, которые нередко приводят к совершению насильственных преступлений, порождают другие негативные последствия.
Распространены в ИУ и другие элементы преступной субкультуры – татуировки, клички, блатной жаргон и т. д. Следует сохранить запрет на нанесение татуировок себе и другим осужденным, поскольку это может быть чревато заражением СПИДом, занесением инфекции и т. д. Татуировка для осужденных во многих случаях имеет своеобразное антиобщественное значение и часто является символом принадлежности к определенной касте.
Жаргон, клички, многие из которых унизительны, нецензурная брань должны преследоваться. В местах лишения свободы они зачастую являются причинами конфликтов между осужденными, средством унижения человеческого достоинства.
Проблема гомосексуализма – сложный комплексный вопрос. Его распространение в местах лишения свободы закономерно. Г. Ф. Хохряков пишет: «…лишая человека свободы, мы грубо вторгаемся в хрупкий мир человеческих отношений. Это особенно грубо, когда мы рассекаем мир на две части, которые не могут существовать одна без другой». И если добровольный гомосексуальный половой акт для осужденного – заменитель нормального полового акта, то сложно решить вопрос о том, стоит ли карать за это в дисциплинарном порядке. Не замечать это явление – значит не считаться со спецификой мест лишения свободы. Причем «добровольность» для пассивной стороны – кажущаяся, ибо применяется скрытое принуждение. Гомосексуализм в колониях нежелателен и вреден. Он часто приводит к совершению насильственных правонарушений, преступлений, самоубийств. Ряд авторов высказываются за правовой запрет. Но он не сможет решить проблему. Физиология все равно берет верх, если в колониях преобладают осужденные молодого и среднего возраста.
Структуру преступности в ИУ можно условно разделить на две части.
1. Преступления, обусловленные отношениями между осужденными.
2. Посягательства, направленные на деятельность ИУ по реализации наказания.
Следует учитывать и высокую латентность: поступки, характерные телесные повреждения, согласно медицинским документам свидетельствующие о насилии над потерпевшими, зачастую не анализируются и меры по ним не принимаются. Сами потерпевшие редко обращаются к администрации за помощью в решении конфликта, а используют способы, не противоречащие тюремной морали, тем самым провоцируя тяжкие преступления против личности, что отрицательно сказывается на микроклимате ИУ.
Насилие заложено в самой основе мест лишения свободы:
– в однополых коллективах в ограниченном пространстве содержатся лица, уже решавшие жизненные проблемы путем физического и психического насилия;
– коллектив осужденных живет по неформальным правилам преступной среды, а каждый осужденный имеет личный статус;
– в межличностном и межгрупповом общении строго соблюдаются неписаные тюремные правила;
– их нарушение ведет к конфликтам, разрешаемым в рамках преступных обычаев – регуляторов повседневного поведения;
– между группами существует постоянное соперничество за материальные и духовные ценности;
– насилие, применяемое работниками мест лишения свободы, может вызвать агрессию в отношении должностного лица либо проявления агрессии в отношении других осужденных.
Депрессивное состояние влечет нарастание внутренней напряженности, которая вырывается наружу под воздействием порой самых незначительных происшествий.