6.3. Основные права осужденных

| Правовой портал "Правопорядок" | 6.3. Основные права осужденных |
6.3. Основные права осужденных

Осужденные имеют — право на получение информациио своих правах и обязанностях, порядке и условиях отбывания назначенного судом вида наказания. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным указанную информацию, а также знакомить их со всеми изменениями.
Осужденные имеют — право на вежливое обращениесо стороны персонала учреждения, исполняющего наказания. Их человеческое достоинство не должно унижаться. Меры принуждения к осужденным могут быть применены не иначе как на основании закона.
Осужденные независимо от их согласия не могут быть подвергнуты медицинским и иным опытам, которые ставят под угрозу их жизнь и здоровье.
Осужденные имеют — право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобамик администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее – вышестоящие органы), суд, органы прокуратуры, государственной власти и местного самоуправления, общественные объединения, а также в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

Осужденные – граждане Российской Федерации
дают объяснения и ведут переписку, а также
обращаются с предложениями, заявлениями и жалобамина государственном языке Российской Федерации либо по их желанию на государственном языке субъекта федерации по месту отбывания наказания. Осужденные – иностранные граждане и лица без гражданства
вправе давать объяснения и вести переписку, а также
обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами на родном языкеили на
любом другом языке, которым они владеют, а в необходимых случаях пользоваться услугами переводчика. Ответы осужденным даются на языке обращения либо на государственном языке Российской Федерации с переводом на язык обращения, обеспечиваемым учреждением или органом, исполняющим наказания.
Осужденные имеют
право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.
Осужденные имеют
право на психологическую помощь, оказываемую сотрудниками психологической службы исправительного учреждения и иными лицами, имеющими на это право. Участие осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, возможно только с их согласия.
Осужденные имеют
право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для получения юридической помощи осужденные могут
пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих на это право.
Осужденные к аресту, ограничению свободы или лишению свободы – иностранные граждане имеют право поддерживать связь с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями своих государств в Российской Федерации, а граждане государств, не имеющих дипломатических представительств и консульских учреждений в Российской Федерации, – с дипломатическими представительствами государств, взявших на себя охрану их интересов, или с межгосударственными органами, занимающимися их защитой.
Порядок осуществления прав осужденных устанавливается УИК РФ, а также иными нормативно-правовыми актами. При осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний, а также ущемляться права и законные интересы других лиц.