Глава 5. Учреждения и органы, исполняющие наказания, контроль и надзор за их деятельностью. Общая характеристика

| Правовой портал "Правопорядок" | Глава 5. Учреждения и органы, исполняющие наказания, контроль и надзор за их деятельностью. Общая характеристика |
Глава 5. Учреждения и органы, исполняющие наказания, контроль и надзор за их деятельностью. Общая характеристика

Центральным органом уголовно-исполнительной системы, созданным на основании закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», до 2004 г. являлось Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (ГУИН Минюста России).
В рамках реорганизации федеральной и региональной исполнительной власти в ходе административной реформы в 2004—2006 гг. ГУИН Минюста России был преобразован в Федеральную службу исполнения наказаний. Правовую основу организации и деятельности федеральных органов на соответствующем этапе составили указы Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в ред. от 23 декабря 2005 г.) и от 20 марта 2004 г. № 649 «Вопросы органов исполнительной власти и другие нормативные акты, определяющие их правовое положение». Реформа затронула и систему органов в области юстиции, которую представляет Министерство юстиции. В указе Президента РФ от 13 марта 2004 г. № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации» особо была выделена сфера исполнения уголовных наказаний. На Минюст возложено организационное и методическое руководство деятельностью судебно-экспертных учреждений, подготовка представления о передаче лиц, осужденных судами России к лишению свободы для отбывания наказания в государствах, гражданами которых они являются, а также осуществление иных функций в установленной сфере деятельности. Основная нагрузка возложена на Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН). На 1 января 2001 г. во всех учреждениях ФСИН содержалось 1 млн 14 тыс. человек, в том числе 20,1 тыс.

несовершеннолетних, 39,8 тыс. женщин, 270,6 тыс. подозреваемых и обвиняемых. В 119 лесных ИК находилось 47,7 тыс. осужденных. Во всех видах колоний (кроме ВК и тюрем) содержалось 719,6 тыс. человек, отбывающих наказание в виде лишения свободы [38] . В 2004—2007 гг. в местах лишения свободы содержалось порядка 800 тыс. человек.
Увеличение численности осужденных с длительными сроками лишения свободы обусловлено не столько усилением санкций статей УК России и расширением круга лиц, признаваемых совершившими преступления при особо опасном рецидиве, сколько ростом числа лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Наполнение учреждений УИС напрямую зависит от криминогенной обстановки в стране, а также от количества выявленных лиц, совершивших преступления.
Анализ судебной практики за ряд лет показывает, что ежегодно к лишению свободы осуждается примерно 23 % от общего числа лиц, совершивших преступления.
Данная тенденция может сохраниться и в перспективе, в связи с этим возможно ожидать ежемесячного поступления в места лишения свободы до 25—30 тыс. человек. Указанные предположения подтверждаются прогнозами министерств и ведомств.
Уголовно-исправительная система (УИС) РФ является самым крупным структурным подразделением Министерства юстиции. В ней трудится более 300 тыс. человек. Законом Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» определены задачи УИС:
– исполнение уголовных наказаний в виде лишения свободы, а также исключительных мер наказания (смертная казнь с июля 1996 г. не применяется);
– обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания, безопасности содержащихся в них осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях;
– привлечение осужденных к труду, а также организация их общего и профессионального обучения;
– обеспечение охраны здоровья осужденных;
– содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации регулирует порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, определяет средства исправления осужденных, охраны их прав, свобод и законных интересов, оказания им помощи в социальной адаптации.
Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» регулирует порядок и определяет условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, гарантии их прав и законных интересов.
В соответствии с законодательством в силу вступили ведомственные нормативные акты – правила внутреннего распорядка исправительных учреждений и следственных изоляторов.
Уголовно-исполнительная система включает в себя:
– учреждения, исполняющие наказания;
– следственные изоляторы;
– органы, исполняющие наказания без лишения свободы;
– предприятия, специально созданные для обеспечения деятельности УИС;
– научно-исследовательские, проектные, лечебные, учебные и иные учреждения;
– территориальные органы управления УИС;
– центральные органы управления УИС Министерства юстиции Российской Федерации.
Руководство системой было возложено на Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции РФ. В его структуру входило 19 управлений, охватывающих все стороны деятельности УИС. В связи с передачей УИС из ведения МВД в ведение Министерства юстиции (1 сентября 1998 г.) и расширением функций были созданы новые управления: конвоирования и спецперевозок, правовое, учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, медицинское, по работе с личным составом, бухгалтерского учета, отчетности и ревизионной работы. Впервые за многие годы в центральный орган управления пришли доктора наук, известные ученые.
Повышение научного потенциала работников всех уровней (Федерального и субъектов в составе РФ) не замедлило сказаться на качестве изучения положения дел в системе органов и учреждений исполнения наказаний. Особенно заметны корректировки деятельности УИС
РФ в сторону гуманизации исполнения наказаний, сужение сферы лишения свободы за счет преобладания в колониях, тюрьмах, воспитательных колониях преимущественно лиц, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, и рецидивистов, в том числе особо опасных. Заметен акцент на расширение применения наказаний без изоляции от общества. К сожалению, многое из наработанного учеными и практиками УИС РФ не удается реализовать в связи с недофинансированием и явно неадекватной объему и сложности служебных обязанностей сотрудников УИС РФ оплатой труда.
ФСИН Минюста РФ продолжает работу по совершенствованию системы управления УИС; упорядочению структуры территориальных органов; расширению прав начальников территориальных органов в решении оргштатных вопросов; обеспечению и переподчинению управлений лесных исправительных учреждений соответствующим территориальным органам УИС в субъектах РФ.
Проведена работа по передаче начальникам территориальных органов прав на объявление и внесение изменений в штатное расписание подразделений по конвоированию, отделов специального назначения, подразделений оперативно-технических мероприятий, оперативно-розыскных бюро.
Подразделения розыска и подразделения «Б» (собственной безопасности) при территориальных органах УИС были объединены в одну структуру (оперативно-розыскное бюро). В основном сохранен кадровый потенциал УИС, порядок социально-бытового и медицинского обеспечения. Благодаря мерам, принятым Президентом и Правительством РФ, увеличилось денежное довольствие свыше 350 тыс. сотрудников и пенсионное обеспечение 29 тыс. пенсионеров УИС. Более того, из резервного фонда Президента РФ выделено 6,2 млн руб. для детских и женских исправительных учреждений.
В соответствии с Программой совершенствования профессиональной подготовки кадров УИС Минюста России в министерстве была создана и функционировала система учреждений профессионального образования, в которую входило 5 высших учебных заведений (в Рязани, Вологде и др.) с 6 филиалами (в Кирове, Томске, Липецке и др.) и 3 средних специальных в Перми, Воронеже, Уссурийске.
На базе 80 учебных центров, филиалов и факультетов дополнительного образования вузов осуществляется начальная профессиональная подготовка персонала по 24 должностным категориям, повышение по 48 категориям, переподготовка по 36 категориям.