1.1. Предмет и метод уголовно-исполнительного права

| Правовой портал "Правопорядок" | 1.1. Предмет и метод уголовно-исполнительного права |
1.1. Предмет и метод уголовно-исполнительного права

Как и любая отрасль права, уголовно-исполнительное право имеет свой специфический, присущий только ей предмет регулирования, то есть объем, круг общественных отношений в сфере уголовно-исполнительной деятельности.
Опираясь на историю развития предмета данной отрасли, можно выделить такой признак, как властность полномочий. Ими наделены органы и учреждения, исполняющие уголовные наказания. Необходима определенная стабильность в отношении карательной, принудительной направленности наиболее суровых видов наказания. Эти признаки сохраняются на протяжении столетий, хотя, разумеется, меняются в количественном и качественном отношениях. Они скорее относятся к предмету учебной дисциплины. Это одна сторона объекта изучаемой отрасли права.
С другой стороны, для совершенствования системы юридических норм уголовно-исполнительного права необходимы непосредственное выявление, осмысление новых свойств, качеств, подходов с использованием критериев эффективности. Необходим их анализ с учетом положений других отраслей права, выявление их взаимодействия и преемственности.

Особенно важно критическое переосмысление основного предназначения уголовно-исполнительного права при переходе общества и государства на новую ступень социально-экономического и политического развития. В связи с этим в самостоятельное направление выделились научные разработки концепции, программ, проектов федеральных законов, правовых подзаконных и ведомственных актов, основных вопросов эффективности в целом и в рамках отдельных видов наказания, применяемого национальным уголовно-исполнительным законодательством, а также правовых институтов, категорий, понятий – например, групповое, индивидуальное правосознание осужденных, сотрудников уголовно-исполнительных органов.
В определениях понятия предмета уголовно-исполнительного права в юридической литературе прослеживаются как общие признаки, так и различия.
Например, А. И. Зубков, отмечая отличия действующего уголовно-исполнительного и прежнего исправительно-трудового законодательства, по-своему определяет предмет уголовно-исполнительного права РФ. Под ним он понимает правовое регулирование исполнения как всех уголовных наказаний, так и иных мер уголовно-правового характера. К последним он относит принудительные меры воспитательного и медицинского характера и условное осуждение. [1]
О. Г. Перминов считает предметом уголовно-исполнительного права отношения, складывающиеся при исполнении (отбывании) всех видов уголовного наказания, при применении к осужденным средств исправления; отношения, возникающие между учреждениями и организациями, исполняющими наказания, и осужденными; отношения, возникающие между различными государственными органами, организациями, учреждениями, предприятиями и т. п., а также отдельными гражданами, участвующими в исправлении осужденных и контроле за ними после их освобождения. [2]
А. И. Игнатьев определяет уголовно-исполнительное право как систему юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе и по поводу исполнения и отбывания уголовных наказаний, предусмотренных Уголовным кодексом РФ [3] . Фактически в этом определении представлены все признаки, включаемые учеными в понятие предмета уголовно-исполнительного права: уголовно-исполнительное законодательство, изучаемое не только с точки зрения анализа и толкования норм, но и с точки зрения их практического применения. [4]
По мнению Ф. С. Бражник, А. И. Муранова и А. А. Толкаченко, если соотнести новые УК РФ со статьей 2 УИК РФ, они расширят предмет уголовно-исполнительного права за счет включения в него:
1) исполнения всех видов наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия, предусмотренных УК РФ, включая принудительные меры медицинского и воспитательного характера, на основе установленных законодательством принципов, правил и порядка;
2) применение к осужденным предусмотренных средств исправительного воздействия;
3) регламентацию деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания;
4) порядок участия органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных общественных организаций и объединений, а также граждан в исправлении осужденных;
5) процедуры освобождения от наказаний и оказания помощи освобождаемым лицам. [5]
Суммируя позиции авторов учебников по курсу «Уголовно-исполнительное право РФ», предметом этой отрасли права следует считать совокупность общественных отношений, регламентированных уголовно-исполнительным и смежными отраслями права в связи с исполнением приговора и отбыванием соответствующих наказаний и ограничений, а также предусматривающих конечной целью исправление осужденного и предупреждение совершения им повторного преступления и реализацию профилактического воздействия, наказания как факта, имеющего юридическое значение.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего поиска более точного определения содержания, основных признаков и круга общественных отношений, являющихся предметом регулирования уголовно-исполнительного права. В части 2 статьи 2 УИК РФ сказано, что уголовно-исполнительным законодательством России устанавливаются общие положения и принципы исполнения наказаний, применения иных мер уголовно-правового характера, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации; порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, применения средств исправления осужденных; порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания; порядок участия органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений, а также граждан в исправлении осужденных; порядок освобождения от наказания; порядок оказания помощи освобожденным лицам.
Уголовное законодательство, помимо наказаний, в качестве «иных мер уголовно-правового характера» предусматривает следующие: принудительные меры воспитательного характера для несовершеннолетних; принудительные меры медицинского характера; условное осуждение; отсрочку отбывания наказания для беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей; условно-досрочное освобождение от наказания.
Надо отметить, что УИК РФ (ст. 18, 177, 178, 187—190) регулирует исполнение лишь трех из названных мер – принудительных мер медицинского характера, условного осуждения и отсрочки отбывания наказания указанным категориям женщин.
В юридической литературе немало сказано о том, что порядок применения принудительных мер воспитательного характера урегулирован нормами уголовного законодательства достаточно полно и дублировать его нормами уголовно-исполнительного права не имеет смысла. В части условно-досрочного освобождения нормы уголовно-исполнительного права определяют лишь основания и порядок применения (ст. 172, 173, 175, 176 УИК РФ).
В литературе часто можно встретить высказывания, суть которых состоит в том, что общественные отношения, возникающие в процессе контроля поведения условно-досрочно освобожденных, в ближайшем будущем надо урегулировать отдельными законодательными и подзаконными актами (ст. 183 УИК РФ). Ряд уголовно-правовых норм не только определяет содержание наказания, но и в общей форме указывает на порядок и условия его исполнения, закрепляет основания освобождения.
Уголовно-исполнительное право выступает в качестве логического продолжения уголовного права, но не становится его подотраслью. Предмет уголовно-исполнительного права значительно шире и выходит за пределы уголовно-правового регулирования, а круг задач, стоящих перед уголовным правом (ст. 2 УК РФ), не охватывает правового регулирования исполнения наказания, воспитательной работы с осужденными и т. д.
Соотношение императивности и диспозитивности в методе действующего уголовно-исполнительного права, а ранее исправительно-трудового на разных этапах развития нашего государства было неодинаковым.
Эти отрасли тесно связаны с изменениями в политике, экономике, идеологии и других сферах.
После определения предмета и метода уголовно-исполнительного права можно сформулировать базовое понятие УИП РФ. Суть его сводится к следующему:
уголовно-исполнительное право– это система (совокупность) юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с исполнением и отбыванием уголовного наказания, а также специальной реабилитацией и адаптацией лиц, подлежащих освобождению из учреждений уголовного наказания, связанных с отбыванием лишения свободы и исполнением иных мер уголовно-правового характера.
Нам представляется, что развитие социальной и правовой поддержки по освобождении осужденных становится одним из основных средств исправления осужденных и требует внесения дополнений и изменений в эту отрасль права.
Правовая природа этих законодательных и нормативно-правовых актов в статье 183 УИК РФ не определена, и поэтому имеются разногласия. Одни ученые полагают, что рассматриваемые общественные отношения являются предметом регулирования не уголовно-исполнительного, а иных отраслей законодательства, в частности контроль условно-досрочно освобожденных относят к сфере административных правоотношений.
Другие ученые высказывают мнение, что в рамках существующей системы российского права общественные отношения в сфере контроля, в частности, условно-досрочно освобожденных по содержанию, основаниям возникновения и прекращения, кругу участвующих субъектов наиболее тесно связаны с уголовно-исполнительными правоотношениями и потому должны включиться в предмет уголовно-исполнительного права. Не исключено, что в перспективе их могут включить в предмет регулирования новой отрасли законодательства о профилактике преступлений, если проект соответствующего закона получит одобрение законодателя.
Положение части 2 статьи 2 УИК РФ, в соответствии с которым к предмету уголовно-исполнительного права относится порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, не может подвергаться расширительному толкованию. Речь идет лишь о тех общественных отношениях, которые возникают между названными субъектами и осужденными по поводу принятия уголовно-правовых мер. Отношения, отражающие содержание и характер управления учреждениями и органами, исполняющими наказания, их персоналом, трудовой деятельностью вольнонаемных сотрудников и т. п., являются предметом регулирования и ряда отраслей законодательства – административного, трудового, гражданского и т. п.
Характер и содержание предмета регулирования обусловливают выбор методов уголовно-исполнительного права. Теория права под методом правового регулирования понимает систему юридических средств и способов нормативного регулирования общественных отношений. Обычно он проявляется в основаниях возникновения, реализации и прекращения правоотношений, особенностях правового положения их участников, а также в юридических санкциях.
Правовое регулирование общественных отношений в сфере исполнения уголовных наказаний осуществляется посредством трех основных методов: императивного, диспозитивного и метода поощрения.
В части 1 статьи 43 УК РФ прописано, что наказание – это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда и заключающаяся в лишении или ограничении прав и свобод осужденного.
Реализация правового принуждения опирается на государственную власть и основывается на отношениях подчиненности. Согласно статье 11 УИК РФ, у осужденных имеются следующие обязанности:
1) исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан РФ, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены;
2) соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативно-правовых актов;
3) выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания;
4) вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, а также к другим осужденным;
5) являться по вызову администраций учреждений и органов, исполняющих наказания, и давать объяснения по вопросам исполнения требований приговора.
Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность.
В содержание императивного метода включается использование приказа, требований, распоряжений, обеспеченных возможностью применения правового принуждения.
Предмет и метод правового регулирования уголовно-исполнительного права достаточно жестко взаимосвязаны. На это указывают многие нормы УИК РФ. Так, в статье 9 основными средствами исправления осужденных называются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания, воспитательная работа, общественно-полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие. Они применяются с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности и поведения осужденных.
Диспозитивный метод также называют восстановительным, допускающим выбор (в противоположность императивному). [6]
Диспозитивный метод применяется в уголовно-исполнительном праве все более широко. Его сущность заключается в предоставлении осужденному права выбора варианта действий в предусмотренных законом случаях. Например, осужденные к лишению свободы могут по своему выбору приобретать продукты питания и товары первой необходимости в соответствии со статьей 88 УИК РФ. Разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное и длительное свидание – телефонным разговором, а в воспитательных колониях – длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным с выходом за пределы колонии (ч. 3 ст. 89 УИК РФ). Однако допускается такое по просьбе самого осужденного в его интересах, что создает благоприятные условия для реализации предоставленных ему прав.
Нормы уголовно-исполнительного права предусматривают конкретные формы реализации метода поощрения (стимулирования) социально одобряемого поведения осужденных. К ним относятся объявление благодарности, предоставление разовых льгот, отмена отдельных ограничений, перевод в улучшенные условия, представление к условно-досрочному освобождению.
Таким образом, методуголовно-исполнительного права охватывает совокупность приемов и способов воздействия наказанием и иными поощрительными и стимулирующими исправление личности мерами, регламентированными законодательством.
Различия в определениях метода уголовно-исполнительного права у разных авторов несущественны.
Уголовно-исполнительное право связано с другими отраслями законодательства и входит в комплекс отраслей, регулирующих борьбу с преступностью.