Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» |
Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»


Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июня 2013 года, одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 3 июля 2013 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на совершенствование установленного законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядка досудебного рассмотрения налоговых споров в целях создания для налогоплательщиков благоприятных условий для урегулирования споров без обращения в суд.

Федеральным законом вводится обязательная досудебная процедура обжалования всех без исключения ненормативных актов налоговых органов, а также действий или бездействия их должностных лиц. Обязательность прохождения стадии досудебного урегулирования налогового спора, призванная стимулировать налогоплательщиков к разрешению возникших конфликтов в сфере налогообложения внутри системы налоговых органов, позволит существенно уменьшить количество рассматриваемых налоговых споров в судах, а также расширит возможности налогоплательщиков в реализации своих прав.

Решение, принятое налоговым органом по жалобе, может быть обжаловано по выбору налогоплательщика в следующий в порядке подчинения вышестоящий налоговый орган или в суд.

Федеральным законом увеличивается до одного месяца срок подачи налогоплательщиком апелляционной жалобы на не вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.