Федеральный закон «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» |
Федеральный закон «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации»


Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июня 2013 года, одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 3 июля 2013 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается усовершенствование норм статьи 11 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», касающихся порядка рассмотрения анонимных и повторных обращений.

Изменение, вносимое в статью 11 названного Федерального закона, позволит признавать анонимными обращения, в которых не указаны адрес отправителя или его фамилия, поскольку в действующей редакции указанной статьи ответ должен быть направлен заявителю даже в том случае, если указана лишь фамилия обратившегося, но отсутствует его адрес, или указан адрес, но нет фамилии. Однако в обоих случаях доставление ответа адресату невозможно из-за отсутствия необходимых данных о нём.

Предусматривается также право принятия решения должностным лицом о безосновательности очередного обращения и прекращения переписки с гражданином (при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения передавались в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу) в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями давались неоднократно и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства.