Федеральный закон «О ратификации Конвенции 1995 года о безопасности и гигиене труда на шахтах (Конвенции №176)»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О ратификации Конвенции 1995 года о безопасности и гигиене труда на шахтах (Конвенции №176)» |
Федеральный закон «О ратификации Конвенции 1995 года о безопасности и гигиене труда на шахтах (Конвенции №176)»


Федеральный закон принят Государственной Думой 21 мая 2013 года, одобрен Советом Федерации 29 мая 2013 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 8 июня 2013 года

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается ратифицировать Конвенцию 1995 года о безопасности и гигиене труда на шахтах (Конвенцию №176), принятую на 82-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в Женеве 22 июня 1995 года.

Данной Конвенцией определяются общепризнанные в мировом сообществе требования к обеспечению безопасности, сохранению жизни и здоровья работников, занятых добычей полезных ископаемых шахтным способом.

В Конвенции установлены минимальные требования по обеспечению охраны труда и гигиены труда работников, занятых на подземных работах в шахтах, направленные на снижение риска возникновения аварийных ситуаций, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также на организацию эффективной работы сторон социального партнёрства по защите интересов работников, занятых на шахтах.

Кроме того, в Конвенции установлены минимальные требования к обеспечению безопасности работ на шахтах в части, касающейся обустройства шахтных разработок, профилактики аварийных ситуаций на шахтах, обеспечения работников средствами спасения и организации эффективной вентиляции и проветривания шахт и выработок.

Предметом регулирования данной Конвенции являются основные права и свободы человека и гражданина. В связи с этим, а также в соответствии со статьёй 18 Конвенции она подлежит ратификации на основании положений Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации».