Федеральный закон «О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации» |
Федеральный закон «О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации»


Федеральный закон принят Государственной Думой 24 мая 2013 года, одобрен Советом Федерации 29 мая 2013 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 8 июня 2013 года

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается внести изменения в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации, установив, что в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.

Федеральным законом определяется, что дежурство на дому – это пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).

Устанавливается также, что при учёте времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учётом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

Особенности режима рабочего времени и учёта рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.