Федеральный закон «О порядке отбывания административного ареста»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О порядке отбывания административного ареста» |
Федеральный закон «О порядке отбывания административного ареста»


Федеральный закон принят Государственной Думой 10 апреля 2013 года, одобрен Советом Федерации 17 апреля 2013 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 27 апреля 2013 года

Справка Государственно-правового управления

Необходимость законодательного урегулирования порядка отбывания административного ареста, который в настоящее время регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2002 года № 726, обусловлена тем, что данный вид административного наказания связан с ограничением прав и свобод человека и гражданина. Федеральный закон позволит обеспечить соблюдение положений части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

федеральный закон направлен на совершенствование порядка отбывания административного ареста и приведение его в соответствие с общепризнанными нормами международного права.

В частности, Федеральным законом определяются места отбывания административного ареста, правовой статус лиц, подвергнутых административному аресту, порядок их материально-бытового и медицинского обеспечения, условия отбывания административного ареста, основания прекращения и приостановления отбывания административного ареста, права и обязанности администраций и сотрудников мест отбывания административного ареста.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается осуществление ведомственного, судебного и общественного контроля за деятельностью администраций и сотрудников мест отбывания административного ареста, а также прокурорского надзора за исполнением законов в местах отбывания административного ареста.