Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». |
Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».


Федеральный закон принят Государственной Думой 12 марта 2013 года, одобрен Советом Федерации 27 февраля 2013 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 8 апреля 2013 года

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон принят в целях реализации постановлений Конституционного Суда Российской Федерации от 17 октября 2011 года № 22-П в части возмещения государством вреда, причинённого незаконными или необоснованными решениями суда, и от 18 октября 2011 года № 23-П в части уточнения порядка возбуждения уголовных дел публичного обвинения в отношении отдельных категорий лиц.

Статья 133 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополняется положением, в соответствии с которым осуждённым по уголовным делам частного обвинения в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания предоставляется право на реабилитацию, которого ранее у них не было.

Кроме того, статья 448 Кодекса, устанавливающая порядок возбуждения уголовного дела в отношении отдельных категорий лиц, в том числе судей, дополняется частью восьмой, согласно которой не допускается возбуждение в отношении судьи уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 305 «Вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта» Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае если соответствующий судебный акт, вынесенный этим судьёй или с его участием, вступил в законную силу и не отменён в установленном процессуальным законом порядке как неправосудный.

Изменение, предусматривающее требование возбуждения уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц, в том числе судей, в порядке, установленном статьёй 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вносится в статью 146 Кодекса.