44. Налог на доходы физических лиц: порядок исчисления и уплаты, налоговая декларация

| Правовой портал "Правопорядок" | 44. Налог на доходы физических лиц: порядок исчисления и уплаты, налоговая декларация |
44. Налог на доходы физических лиц: порядок исчисления и уплаты, налоговая декларация

Налоговая декларация. Представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом: 1) индивидуальными предпринимателями; 2) лицами, занимающимися частной практикой (нотариусы, детективы, частные охранники); 3) лицами, получающими вознаграждения по договорам гражданско-правового характера либо доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности; 4) налоговыми резидентами, получающими доходы из источников за пределами Российской Федерации.
Порядок исчисления и уплаты налога. Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Если в течение налогового периода налогоплательщик получил доходы, облагаемые по различным ставкам, то налоговая база определяется и налог исчисляется раздельно по доходам, облагаемым по ставкам 13, 35, 30 и 9% соответственно. При этом налоговые вычеты применяются исключительно к доходам, облагаемым по налоговой ставке в 13%. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки (30, 35 и 9%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению; при этом налоговые вычеты не применяются. Таким образом, налоговые вычеты предоставляются только физическим лицам, являющимся налоговыми резидентами РФ.

Общая сумма налога получается в результате сложения сумм налога, исчисленных по каждой ставке отдельно:
НД = Н’ + Н» + Н»’ + Н»» =
= (Д’ – НВ) ? 0,13 + Д» ? 0,35 + Д»’ ? 0,3 + Д»» ? 0,6,
где НД – общая сумма налога на доходы; Н’, Н», Н»’, Н»» – налог на доходы, облагаемые соответственно по ставкам 13, 35, 30 и 6%; НВ – совокупность налоговых вычетов; Д’, Д», Д»’, Д»» – совокупность доходов, облагаемых по налоговым ставкам 13, 35, 30 и 9% соответственно.
Налог должен быть исчислен и уплачен следующими лицами: налоговыми агентами – по суммам доходов, выплаченных налогоплательщику; индивидуальными предпринимателями – по суммам доходов, полученных ими от предпринимательской деятельности; физическими лицами, получившими вознаграждения по гражданско-правовым договорам (аренда, купля-продажа имущества и т.п.), а также любые доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами, – по суммам таких доходов.
Исчисление налоговой базы налоговыми агентами производится на основе данных бухгалтерского учета. Налоговые агенты обязаны удержать и перечислить в бюджет начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Индивидуальные предприниматели и иные категории налогоплательщиков обязаны исчислить общую сумму налога самостоятельно и уплатить ее по месту учета не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.