53. Привлечение специалиста, переводчика для оказания помощи при проведении налогового контроля

| Правовой портал "Правопорядок" | 53. Привлечение специалиста, переводчика для оказания помощи при проведении налогового контроля |
53. Привлечение специалиста, переводчика для оказания помощи при проведении налогового контроля

В необходимых случаях для участия в проведении конкретных действий по осуществлению налогового контроля, в том числе при проведении выездных налоговых проверок, на договорной основе может быть привлечен специалист, обладающий специальными знаниями и навыками, не заинтересованный в исходе дела (п. 1
ст. 96 НК РФ).
Привлечение лица в качестве специалиста осуществляется на договорной основе (п. 2 ст. 96 НК РФ).
Участие лица в качестве специалиста не исключает возможности его опроса по этим же обстоятельствам как свидетеля (п. 3 ст. 96 НК РФ).
В необходимых случаях для участия в действиях по осуществлению налогового контроля на договорной основе может быть привлечен переводчик (п. 1 ст. 97 НК РФ).
Переводчиком, согласно положениям п. 2 ст. 97 НК РФ, является не заинтересованное в исходе дела лицо, владеющее языком, знание которого необходимо для перевода при проведении данной проверки. Указанное положение распространяется и на лицо, понимающее знаки немого либо глухого физического лица.
Переводчик обязан явиться по вызову назначившего его должностного лица налогового органа и точно выполнить порученный ему перевод (п. 3 ст. 97 НК РФ).

Переводчик предупреждается об ответственности за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей либо заведомо ложный перевод, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью переводчика (п. 4 ст. 97 НК РФ).
В отличие от эксперта специалист привлекается для оказания помощи при осуществлении конкретных действий. Например, при проведении выемки специалист может оказать помощь во вскрытии сейфа, при назначении экспертизы специалист помогает должностному лицу правильно составить вопросы для эксперта.
Согласно положениям, закрепленным в НК РФ, привлечение лица в качестве специалиста осуществляется на договорной основе.
Участие лица в качестве специалиста не исключает возможности его опроса по этим же обстоятельствам как свидетеля.
Привлечение переводчика осуществляется налоговым органом на договорной основе (ст. 97 НК РФ). Функции переводчика сводятся к чисто техническому переводу.
Согласно положениям, закрепленным в НК РФ, в том случае, когда при проведении выездной налоговой проверки у налоговых органов возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика (плательщика сбора), связанной с другими лицами, налоговым органом могут быть истребованы у соответствующих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора). Подобная проверка носит название – встречной проверки.