Тема 18 ТАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЫСКА И ВЫЕМКИ

| Правовой портал "Правопорядок" | Тема 18 ТАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЫСКА И ВЫЕМКИ |
Тема 18 ТАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЫСКА И ВЫЕМКИ

Обыск — следственное действие, заключающееся в принудительном обследовании помещений, местности и иных объектов, а также отдельных граждан с целью обнаружения и изъятия следов, орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также других предметов и документов, имеющих значение для расследуемого уголовного дела (статьи 168-173, 176-177 УПК). Обыск в ходе расследования может производиться и тогда, когда объектом поиска являются разыскиваемое лицо, труп или его части.
По своему характеру и задачам обыск сходен с выемкой. Выемка — это следственное действие, заключающееся в изъятии предметов и документов, имеющих значение для дела, когда точно установлено, у кого и где они находятся (ст. 167 УПК).
Непосредственными задачами поиска являются:
o обнаружение искомых объектов,
o фиксация мест их сокрытия,
o запечатление общих и частных признаков обнаруженных объектов,
o приобщение изъятых объектов к делу.
В зависимости от характера обыскиваемого объекта, местами обыска при обыске могут быть:

o жилые (комнаты, квартиры, дома), служебные (кабинеты и рабочие места), подсобные (склады, гаражи) помещения,
o участки местности (дворы, садовые и дачные участки),
o человек, его тело и одежда.
Обыск может производиться в нескольких местах. Такой обыск называют групповым. Различаются также первичные и повторные обыски. Последний производится только в особых случаях:
o когда первичный обыск произведен неумело, без должной подготовки,
o когда обыск в силу объективных обстоятельств производился при неблагоприятных условиях,
o когда при неудачном для следствия первом обыске обыскиваемое лицо, спрятавшее искомые объекты в других местах, вновь возвращает их к себе на квартиру или на рабочее место.
Успешный результат обыска во многом предопределяется качеством подготовки, которая включает два этапа:
o мероприятия, проводимые следователем с момента принятия решения о производстве обыска до прибытия на место,
o мероприятия с момента прибытия к объекту обыска до начала поисковых работ.
Реализация намеченного следственного действия немыслима без разработки и составления конкретного плана его проведения. Это — изучение и анализ материалов дела, сведения о личности обыскиваемого, выбор времени начала следственного действия, применение технико-криминалистических средств и т. д.
Различают четыре стадии производства обыска:
o подготовительная (предварительная) заключается в прибытии следственно-оперативной группы к месту обыска, проникновении на обыскиваемый объект и проведении мероприятий, обеспечивающих нормальный ход обыска,
o обзорная стадия заключается в обходе помещения или участка местности, подлежащего обыску, во время которого следователь непосредственно знакомится с обстановкой, намечает план обыска, окончательно распределяет обязанности между участниками, принимает решение об использовании технических средств,
o детальная стадия включает в себя непосредственно поиски объектов, интересующее следствие,
o фиксация результатов обыска заключается в составлении протокола, планов и схем обыскиваемых помещений или участков местности, использование фотосъемки и видеозаписи как средств фиксации.
При личном обыске следует предусмотреть возможность сопротивления и внезапного нападения со стороны обыскиваемого. Поэтому личный обыск, как правило, следует проводить не менее чем двум сотрудникам, один из которых проводит поиск и изъятие искомых предметов, а другой внимательно следит за проведением обыскиваемого. Необходимо помнить, что обыскиваемым, стремясь избавится от предметов, которые могут его изобличить, может постараться выбросить или переложить их в карманы окружающих лиц.
Личный обыск проводится в два этапа. Первый этап носит предварительный характер, второй этап обыска заключается в обследовании одежды, головного убора (если такой имеется), в случае необходимости обследуется тело. Тактически оправдано проводить личный обыск сверху вниз и от посильных вещей к телу человека. Обыск тела рекомендуется производить с участием врача или фельдшера.
Основные правила и рекомендации, относящиеся к обыску, можно использовать также при подготовке и проведении выемки. Практика показывает, что это следственное действие чаще всего осуществляется для изъятия документов и предметов, находящихся в ведении юридических лиц (организаций, учреждений и предприятий) и реже у граждан.
Проводя выемку, следователь должен позаботиться о присутствии при этом действии лица, в ведении которого находятся предполагаемые к изъятию документы и предметы, либо о присутствии представителя администрации или вышестоящей организации. В некоторых случаях выемке может предшествовать предварительное ознакомление следователя с документами и предметами. Иногда для ознакомления целесообразно привлекать соответствующего специалиста. В таких случаях следователь на месте принимает решение о необходимости производства выемки и после оформления постановления производит выемку. При отказе граждан выдать подлежащие выемке, следователь вправе изъять их принудительно. Если становится известно, что эти объекты спрятаны заинтересованными лицами, то следователь вправе вынести постановление об обыске и провести его неотложно. Руководствуясь тактическими соображениями, следователь может производить детальный осмотр изымаемых объектов как на месте выемки, так и в другом месте. В последнем случае их осмотр будет являться самостоятельным следственным действием.
Некоторые особенности имеются при выемке корреспонденции. Ее выемка осуществляется лишь в отношении подозреваемого, обвиняемого и связанных с ними лиц и только по мотивированному постановлению следователя, санкционированному прокурором.
Исследование изымаемой корреспонденции должно проводиться аккуратно, по возможности не оставляя видимых следов вскрытия. Если содержание или содержимое отправления не представляет интереса для дела, ее можно после восстановления переправить по назначению.
Результаты проведенного обыска или выемки фиксируются в протоколе. Протокол должен содержать сведения о ходе этих действий и их результатах. В частности, в протоколе отмечается, что конкретно выдано (добровольно), что и где обнаружено. Описывая изымаемые объекты, необходимо указывать их отличительные черты. Не следует при описании изымаемых объектов делать какие бы то ни было выводы о них, эти выводы должны быть сформулированы лишь при проведении экспертных исследований.
В протоколе указывается, какие конкретно объекты изымаются и приобщаются к делу и какие передаются на хранение и кому именно. В случаях, когда по ходу обыска и его результатам имеются жалобы и заявления присутствовавших, то эти жалобы и заявления записываются в протокол. Протокол составляется в двух экземплярах, один из которых под расписку вручается обыскиваемому или лицу, у которого производилась выемка.