Тема 13 ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

| Правовой портал "Правопорядок" | Тема 13 ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ |
Тема 13 ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Принципы планирования
Планирование является организующим и направляющим началом в расследовании, средством целенаправленного поиска доказательств.
Криминалистической наукой выработаны определенные требования, которыми должно отвечать планирование расследования:
1. Индивидуальность планирования
Этот принцип предписывает следователю составлять план расследования по каждому уголовному делу. Как нет двух одинаковых преступлений, так и невозможен и план расследования, годный для раскрытия нескольких уголовно наказуемых деяний, пусть даже однородных.
2. Конкретность планирования
Означает, что в процессе планирования должны быть определены конкретные задачи расследования, с тем чтобы выявить и исследовать все эпизоды данного дела, выдвинуть и всесторонне проверить объективно возможные версии, установить и исследовать существенные обстоятельства по каждому эпизоду.
3. Динамичность ( непрерывность ) планирования.
Планирование нельзя рассматривать как разовый акт, оно сопутствует расследованию на всем его протяжении. План может постоянно меняться, так как в процессе работы встают новые проблемы, возникают отдельные частные задачи, не предусмотренные ранее, но требующие разрешения. Изменения в план могут вносить не только в отношении содержания сроков их выполнения, конкретных исполнителей.

4. Реальность планирования.
При составлении планов исходят из реальной оценки объема работы по расследованию преступления, а также из учета сил и возможностей следователя.
5. Экономичность, оптимальность планирования.
Планирование предполагает соблюдение максимальной экономии сил и средств расследования, достижение цели более коротким путем и с наименьшими затратами.
Версии, как основа планирования расследования
Планирование проведения отдельного следственного действия
Расследование — это процесс познавательный, одна из разновидностей познания объективной действительности.
На первоначальном его этапе следователь чаще всего располагает лишь вероятными предположительными знаниями о преступлении и лице, его совершившем. Для того чтобы получить доказательства по делу, необходимо предположительно объяснить их происхождение и существование. Такое логически обоснованное предположение, вытекающее из фактических материалов дела и построенное с учетом опыта расследования аналогичных дел, называется версией.
Версии определяют направление расследования, поэтому их разработка — важнейшая и ответственнейшая часть планирования.
По объему версии делятся на:
o общие;
o частные.
Общие версии объясняют событие в целом и причинную связь между фактами, а частные версии, касающиеся наличия и характера отдельных фактов, подлежащих доказыванию.
По сфере использования и субъекту выдвижения:
o следственные;
o экспертные;
o оперативно — розыскные;
o судебные.
По времени поступления :
o первоначальные;
o последующие.
По степени вероятности:
o мало вероятные;
o наиболее вероятные;
o типичные.
По предмету доказывания:
o оправдательные;
o обвинительные.
Наряду с планом расследования преступления в целом практикуется планирование наиболее сложных следственных действий.
Каждое следственное действие имеет три этапа:
1. подготовительный;
2. рабочий;
3. заключительный.
Планирование подготовительного этапа следственного действия включает:
o собирание исходных данных, относящихся к предполагаемому следственному действию;
o определение очередности данного следственного действия в системе других;
o подготовку места проведения следственного действия;
o подготовку технико-криминалистических средств, которые будут использованы в ходе следственного действия;
o изучение специальных вопросов и литературы, если в процессе следственного действия необходимы определенные познания в науке, технике или искусстве:
o выбор лиц, которых необходимо пригласить для участия в следственном действие.
Планируется рабочий этап следственного действия, следователь определяет, какие тактические приемы и в какой последовательности будут использованы при данной следственной ситуации, решает вопрос о тактике использования в ходе проведения следственного действия оперативно — розыскной информации и данных, полученных в результате проведения других следственных действий.
Заключительный этап планирования следственного действия — составление плана его проведения и проверка готовности следователя к его выполнению. Сопоставление письменного плана диктуется обстоятельствами дела и сложностью данного следственного действия: если оно не представляет собой сложности, необходимость в составлении письменного плана отпадает. Следователь ограничивается лишь составлением перечня подлежащих выяснению вопросов и определяет последовательность их выяснения. Так, важно составить план допроса, фиксируемого на магнитную ленту. В этом случае заранее подготавливается план — схема записи, чтобы выполнить все необходимые процессуальные положения, избежать повторений, провести допрос логически последовательно. Необходимость фиксируемого плана проведения допроса ощущается и при видеозаписи показаний.