Тема 1. ПРЕДМЕТ, СИСТЕМА И ЗАДАЧИ КРИМИНАЛИСТИКИ

| Правовой портал "Правопорядок" | Тема 1. ПРЕДМЕТ, СИСТЕМА И ЗАДАЧИ КРИМИНАЛИСТИКИ |
Тема 1. ПРЕДМЕТ, СИСТЕМА И ЗАДАЧИ КРИМИНАЛИСТИКИ

Предметом любой науки являются закономерности объективной действительности, отображающиеся в различных явлениях и процессах.
Предметом криминалистики является совокупность объективных закономерностей, познание которых необходимо для успешного расследования и для принятия необходимых мер по предотвращению преступлений.
Система криминалистики, как и система любой другой науки, является единым комплексом взаимосвязанных разделов и частей.
Сложившаяся система криминалистики, как науки, состоит из четырех разделов: общие положения криминалистики, криминалистическая техника, криминалистическая тактика и методика расследования отдельных видов преступлений. Данной классификацией придерживаются все криминалисты, без исключения. Что касается учебного курса криминалистики, то здесь существуют различные точки зрения. Так, например, В.А. Образцов предлагает следующую классификацию:
1. теоретические и методологические основы криминалистики;
2. криминалистическая техника;
3. криминалистическая тактика;
4. криминалистическая методика расследования.

А.Г. Филиппов, к четырем названным разделам предлагает добавить еще один — «Организация раскрытия и расследования преступлений. Криминалистические версии».
Однако в систему курса криминалистика как учебной дисциплины положена система ее науки.
Теорию криминалистики можно определить как систему, которая постоянно развивается и состоит из отдельных понятий, положений, категорий, определений, которые в своей совокупности определяют предмет криминалистики.
Теорию криминалистики можно разделить на общую и частную. Если первая (общая) знакомит нас лишь с общими теоретическими положениями, то вторая несет знание о том или ином признаке, элементе, более четко определяет следственную ситуацию или механизм и способ совершения преступления и т.д.
Криминалистическая техника- раздел криминалистики, представляет систему научных положений и основанные на ней технические рекомендации по применению средств, приемов и методов обнаружения, фиксации, изъятия и исследования доказательств и осуществления иных мер раскрытия и предупреждения преступлений.
Криминалистическая техника возникла на основе использования данных естественных и технических наук в целях расследования преступлений. Методы физики, химии, биологии и других наук в разные годы использовались для исследования вещественных доказательств и разрешения задач уголовного судопроизводства. Вместе с этим разрабатывались и специальные криминалистические приемы и технические средства, используемые в целях борьбы с преступностью.
Криминалистическая тактика — это система научных положений и основанных на них рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, приемов проведения процессуальных действий.
Следственная тактика находится во взаимодействии с криминалистической техникой. Оно заключается в том, что тактические приемы создают условия для успешного использования научно — технических средств. Например, если тактическими приемами правильно определены границы места происшествия и избран наиболее целесообразный метод исследования материальной обстановки, то налицо достаточный простор для применения средств криминалистической техники с целью обнаружения, изъятия и исследования вещественных следов преступления.
В свою очередь, обнаруженные научно — техническими средствами следы преступления способствуют широкому использованию тактических приемов для дальнейшего поиска следов, оценки события преступления, его обстоятельств, построения следственных версий и т.д.
Криминалистическая методика — это раздел криминалистики, который состоит как из общих положений, присущих всем видам или группам преступлений, так и из отдельных частных методик расследования.
Криминалистическая методика связанна и с криминалистической техникой, и с криминалистической тактикой. Эта связь сложилась на основе применения следственной тактики и научно — технических средств в специальных условиях расследования того или иного вида преступлений.
Методика расследования развивается и совершенствуется, что напрямую отражается и на криминалистической технике и тактике.
Криминалистика — это наука о закономерностях механизма преступления и возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерностях обнаружения, изъятия, исследования и использования вещественных доказательств при расследовании и предотвращении преступлений. В связи с этим криминалистика решает ряд задач. Общая задача криминалистики состоит в том, чтобы использовать накопленный опыт современной науки и техники в борьбе с преступностью.
Первые исследования, которые впоследствии легли в основу криминалистики, появились довольно давно. Однако, именно, конец XIX столетия принято считать началом зарождения криминалистики.
Именно в это время француз Альфонс Бертильон разрабатывает методы криминалистической (антропометрической) регистрации. Он вводит в практику сигналетическую (опознавательную) фотографию, метрическую фотосъемку на месте происшествия и систематизированное описание внешности человека — «словесный портрет».
Важную роль в становлении дактилоскопии сыграли Вильям Гершель, Генри Фолдс и Фрэнсис Гальтон. Первый, считая возможным использовать отпечатки пальцев только для регистрации и идентификации ранее судимых преступников, второй оценил значение следов пальцев, остающихся на месте происшествия, для доказывания их причастности к расследуемому событию. Третий, убедившись в неповторимости пальцевых узоров, предпринял попытку их классификации и систематизации. В дальнейшем, усилиями многих ученых и практиков различных стран методы дактилоскопической идентификации получили признание и широкое распространение, совершенствовались как за рубежом, так и в России.
Но родоначальником криминалистики принято считать Ганса Гросса. Его основной труд «Руководство для судебных следователей как система криминалистики» издавался и в России. В данной работе он заявил о создании новой науки — криминалистики, и что самые различные достижения естественных и технических наук могут быть успешно использованы для раскрытия преступлений.
По мнению Гросса, криминалистика имеет две задачи: практическую и теоретическую.
Практическая задача состоит в установлении истины по каждому уголовному делу, теоретическая — в изучении преступника и познании преступления. Г. Гросс считал, что криминалистика должна изучать вещественные доказательства, поступки и явления, связанные с совершением преступления, характер, привычки и способы действия участников уголовного процесса, приемы выявления и исследования различных следов, поддельных документов и т.д.
Для установления истины в процессе расследования дел Г. Гросс предлагал сосредоточить основное внимание на использование вещественных доказательств, следов — «немых свидетелей «преступления, которые, по его мнению, не могут ошибаться и лгать. Он явно недооценивал значение свидетельских показаний, а также возможность фальсификации вещественных доказательств.
Работа Г.Гросса, основанная на анализе обширной научной литературы и двадцатилетием собственного опыта, послужила толчком для разработки проблем использования криминалистических методов во многих странах.
В России большой вклад в криминалистику внесли: Д.И. Менделеев, А.М. Бутлеров, Е.Ф. Буринский, С.Н. Трегубов, И.Н. Якимов, С.П. Митричев, И.Ф. Крылов, Р.С. Белкин, Н.П. Яблоков и другие.
Конкретизация общей задачи криминалистики осуществляется применительно к тем направлениям, в которых осуществляется борьба с преступностью, т.е. раскрытию, расследовании предупреждению преступлений.
Помимо общей задачи, существуют и специальные:
o дальнейшее изучение объективных закономерностей, составляющих основу предмета криминалистики;
o разработка новых и совершенствование старых технико-криминалистических средств, методов и приемов, необходимых для расследования и предотвращения преступлений;
o разработка и совершенствование тактических основ предварительного и судебного следствия;
o изучение и обобщение следственной и судебной практики и создание новых методик расследования преступлений.
Несмотря на то, что криминалистика является самостоятельной дисциплиной, она тесно взаимосвязана с другими науками. Прежде всего с уголовным процессом, уголовным правом, криминологией, оперативно — розыскной деятельностью, химией, физикой, биологией и др.